Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
87,171 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMPB-DAF-CD-2026-0101
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES HIGIENICOS PARA USO DEL HOSPITAL MUNICIPAL PIEDRA BLANCA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA E HIGIENICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
mella #107 Piedra Blanca Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 10:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 10:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
87,171.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
87,171.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
34,581.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
14,135.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
19,140.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
19,315.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
87,171.00
DOP
Aprobado
Certificación 0101 (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 16:23:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 12:02:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 14:29:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobación 0101 (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compra 0101 (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica 0101.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000167
22/07/2026 16:29
106,041.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 16:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RQD Higienicos, SRL
106,041.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE LIMPIEZA
-
Subtotal
87,171.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO JUMBO FAMILIAR 250M DOBLE HOJA
20
PAQ
1,035
20,700.00
2
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
SERVILLESTAS NORMALES
3
PAQ
1,286
3,858.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO SACO 30 LIBRAS
1
UD
1,286
1,286.00
4
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
EMBASE PLASTICOS 4 ONZ 20/50 UNIDADES
3
PAQ
2,100
6,300.00
5
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS 5 ONZ 20/50 UNIDADES
2
PAQ
2,100
4,200.00
6
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS PLASTICOS 7 ONZ 50/50 UNDS
3
PAQ
2,200
6,600.00
7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO DE CUABA (GALONES)
6
GAL
230
1,380.00
8
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
BOLSAS PLASTICAS COLOR NEGRO 15 GLS (funda)
10
PAQ
760
7,600.00
9
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
BOLSAS PLASTICAS COLOR ROJA 55 GLS (funda)
5
PAQ
1,500
7,500.00
10
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA ROLLO 580 PIES
3
PAQ
2,055
6,165.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
PASTILLAS DE CLOROS
15
LB
43.4
651.00
12
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHARAS PLASTICAS 40/25 UNDS
2
PAQ
1,020
2,040.00
13
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES LARGO COLOR AMARILLO (L, M)
6
UD
100
600.00
14
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLOS DE ACERO INIXITADBLE CON UNA FORMA DE MOÑO 2 PAQUTE
2
UD
302
604.00
15
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
BOLSAS PLASTICAS COLOR NEGRO 55GLS
5
PAQ
760
3,800.00
16
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
ESCOBILLA PARA INODORO
2
UD
102
204.00
17
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
TANQUES DE DESINFECTANTES MULTIUSO (MISTOLIN)
1
UD
9,410
9,410.00
18
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
BOLSAS PLASTICAS NEGRAS 5 GALONES EN FARDO UNIDADES
1
PAQ
415
415.00
19
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
SERVILLETAS PARA Dispensadores de papel (paquete) 24/100
3
PAQ
1,286
3,858.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000167
Informe final de la selección DO1.AWD.2000167
22/07/2026 16:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810430
La lista de oferentes del proceso HMPB-DAF-CD-2026-0101 publicada por Hospital Municipal Piedra Blanca
22/07/2026 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle