Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,385 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2026-0058
Título:
Adquisición de Insumos de limpieza y lavandería
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos de limpieza y lavandería
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 10:02:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
139,608.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
139,608.19
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
36,249.60
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
102,055.84
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
1,302.72
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
139,608.16
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMSCMB-2026-00071
1
139,608.19
DOP
Aprobado
Cert de Fondo limp_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 17:14:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 10:48:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 12:37:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/07/2026 09:57:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
aprob de fichas tecnicas limp_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprob maxima auto limp_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Requerimiento limp_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
S.c limp_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002838
28/07/2026 10:38
139,608.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 10:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multigestiones Yavic, SRL
139,608.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisiscion de Materiales de Limpieza y Lavanderia
-
Subtotal
265,385.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante Cloro
120
GAL
100
12,000.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes, Lavanda, Floral
75
GAL
175
13,125.00
3
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Suavizante Para Ropa
18
GAL
210
3,780.00
4
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Jabon de Cuaba en pasta C -50/1
9
CAJ
1,350
12,150.00
5
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Lavaplatos en Pasta de Crema
45
UD
90
4,050.00
5
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Saco de Detergente en Polvo 30LB
9
UD
1,390
12,510.00
6
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Jabón Líquido
24
GAL
190
4,560.00
7
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Bicarbonato
2
UD
1,450
2,900.00
8
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
De scalin de Machas
3
GAL
450
1,350.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas Negra 30 gal Resistentes
4,500
UD
5
22,500.00
10
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas Rojas 30 gal Resistente
6,000
UD
7
42,000.00
11
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas Negra 55 Gal
200
UD
9
1,800.00
12
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsa Negras 5 gl
10
PAQ
175
1,750.00
13
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico 48/1 Doble Capa Jumbo
22
PAQ
1,300
28,600.00
14
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico 12/1 Extra Grande
21
PAQ
985
20,685.00
15
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel p-6/1
24
PAQ
1,050
25,200.00
16
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores de Aires
36
UD
350
12,600.00
17
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres Blanco
18
GAL
225
4,050.00
18
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Pañitos o toallas para Despolvar
10
UD
80
800.00
19
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
Brillo de Acero Inoxidables
10
UD
35
350.00
20
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponjas de Fregar Doble Uso
45
UD
35
1,575.00
21
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo Verde Resistente
30
UD
35
1,050.00
22
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes Negro Resistente M-L-S
48
UD
500
24,000.00
23
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante en Aerosol 19oz
24
UD
500
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002838
Informe final de la selección DO1.AWD.2002838
28/07/2026 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812126
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2026-0058 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
27/07/2026 17:14
(UTC -4 horas)
Detalle