Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
199,560 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JAC-DAF-CD-2026-0057
Título:
ADQUISICIÓN DE FERRETEROS Y ARTÍCULOS DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE FERRETEROS Y ARTÍCULOS DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero # 492, Casi Esq. Antonio Guzman Fernandez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 09:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 09:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
197,098.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
197,098.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
14,124.60
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
79,909.60
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
6,965.54
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
4,000.20
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
18,939.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
73,160.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
197,098.94
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0057
1
197,098.94
DOP
Aprobado
Apropiacion Presupuestaria JAC-DAF-CD-2026-0057.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 09:46:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 09:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio JAC-DAF-CD-2026-0057.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras JAC-DAF-CD-2026-0057.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Apropiacion Presupuestaria JAC-DAF-CD-2026-0057.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas JAC-DAF-CD-2026-0057.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
COMPROMISO ÉTICO.docx
Otro
Descargar
DOCUMENTO ANTI- SOBORNO Y ETICO activo.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998707
21/07/2026 09:49
197,098.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 09:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
QE Suplidores, SRL
197,098.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS Y FERRETEROS 3
-
Subtotal
105,860.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111501 - Bolsas de lona
2.3.9.9.05
Lona plástica – Azul 18”x20”
1
UD
900
900.00
2
24111501 - Bolsas de lona
2.3.9.9.05
Lona plástica – Azul 24”x30”
2
UD
1,600
3,200.00
3
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha – De 1 ½”
3
UD
90
270.00
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha – De 2”
3
UD
120
360.00
5
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha – De 3”
6
UD
200
1,200.00
6
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha – De 4”
4
UD
330
1,320.00
7
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Cubeta de masilla
3
UD
4,750
14,250.00
8
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Galón de pintura – En aceite tráfico
5
UD
3,500
17,500.00
9
31211502 - Pinturas de ag
(...)
31211502 - Pinturas de agua
2.3.7.2.06
Cubeta de pintura – En agua
6
UD
9,500
57,000.00
10
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de pintura – Esmalte
2
UD
2,950
5,900.00
11
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Rolos con marco – Para pintar
12
UD
330
3,960.00
1.2
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA 3
-
Subtotal
19,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Banditas de goma No.18 – De colores variados
30
CAJ
70
2,100.00
13
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador fluorescente – Color amarillo
30
UD
70
2,100.00
14
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamento universal– De 60 ML líquido
30
UD
200
6,000.00
15
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Separadores de hojas para carpetas – De 5 pestañas
100
PAQ
95
9,500.00
1.3
ADQUISICIONES DE PRODUCTO DE PAPEL 3
-
Subtotal
74,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
16
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond 20 en resmas 500/1 blanco – Tamaño 8 ½ x 11
200
RESMA
370
74,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998707
Informe final de la selección DO1.AWD.1998707
21/07/2026 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809319
La lista de oferentes del proceso JAC-DAF-CD-2026-0057 publicada por Junta de Aviación Civil
21/07/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle