Información del procedimiento
Información

Información

Información general
268,000 Pesos Dominicanos
 
MINJUS-DAF-CD-2026-0031 
SERVICIO DE RENTA DE IMPRESORAS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SERVICIO DE RENTA DE IMPRESORAS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Gustavo Mejia Ricart esq., Agustin Lara, NO.73 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/07/2026 08:02:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
244,999.98 DOP
244,999.98 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.04244,999.98  DOP
244,999.98  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SERVICIO DE RENTA DE IMPRESORAS244,999.98  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17851678796429nXbY1244,999.98  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/07/2026 11:57:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
21/07/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
3. Ficha Te´cnica para Proceso de Compras por debajo del Umbral.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
1. acta de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
2. Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199903621/07/2026 11:59244,999.98 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/07/2026 11:59Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Productive Business Solutions Dominicana, SAS244,999.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SERVICIO DE RENTA DE IMPRESORAS-
    
Subtotal
268,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04Servicio de alquiler de impresoras, que incluya: • Un (1) equipo multifuncional monocromático de alta capacidad, velocidad aproximada de hasta 45 páginas por minuto, funciones integradas de impresión, copia y escaneo, y compatibilidad con papel tamaño A3. • Un (1) equipo multifuncional monocromático, con velocidad aproximada de hasta 25 páginas por minuto, funciones de impresión, copia y escaneo, orientado a entornos administrativos de volumen medio y soporte para formatos de hasta A3. Un (1) eq1UD268,000268,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/07/2026 11:59 (UTC -4 horas)
Detalle
21/07/2026 11:57 (UTC -4 horas)
Detalle