Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
167,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DCNB-DAF-CD-2026-0030
Título:
ADQUISICION DE ENTRADAS A JUEGOS CENTROAMERICANOS 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ENTRADAS A JUEGOS CENTROAMERICANOS 2026
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente No.1, Ensanche la Fe en el Estadio Quisqueya, Santo Domingo Distrito Nacional. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 17:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 17:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 10:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
167,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
167,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
167,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE ENTRADAS A JUEGOS CENTROAMERICANOS 2026
167,500.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0030
1
167,500.00
DOP
Aprobado
cuota CD0030.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 10:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/07/2026 17:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud CD0030.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TDR ADQUISICION ENTRADAS CENTROAMERICANOS CD0030.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000126
22/07/2026 11:59
167,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 11:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Multipagos Expresos, S.A.
167,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Boletas
-
Subtotal
167,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
Entradas al acto de inauguración
25
UD
1,500
37,500.00
2
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
Entradas a los juegos de Beisbol del 31/07 al 06/08
105
UD
600
63,000.00
3
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
Entrada juego de Beisbol el dia 07/08
20
UD
800
16,000.00
4
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
Entradas del 02/08 al 06/08 Voleibol femenino
50
UD
600
30,000.00
5
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
Entrada el 07/08 voleibol Femenino
10
UD
800
8,000.00
6
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
Entradas baloncesto masc, 01/08
10
UD
600
6,000.00
7
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
Entradas baloncesto masc, dia 03/08
10
UD
700
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000126
Informe final de la selección DO1.AWD.2000126
22/07/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.810019
La lista de oferentes del proceso DCNB-DAF-CD-2026-0030 publicada por Dirección del Comisionado Nacional de Beísbol
22/07/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle