Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
201,780 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO LA VEGA-DAF-CD-2026-0019
Título:
ADQUISICION DE TANQUES RC 2 PARA SER UTILIZADO POR LA BRIGADA DE CUNETEO Y BACHEO EN LA COLOCACION DE ASFALTO EN EL MUNICIPIO DE LA VEGA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TANQUES RC 2 PARA SER UTILIZADO POR LA BRIGADA DE CUNETEO Y BACHEO EN LA COLOCACION DE ASFALTO EN EL MUNICIPIO DE LA VEGA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DON ANTONIO GUZMÁN ESQUI PROFESOR JUAN BOCH Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 14:30:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 14:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
201,780.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
201,780.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.07
201,780.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
063
1
201,780.00
DOP
Aprobado
FONDOS_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 09:10:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 14:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICO_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
APROBACION_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
DICTAMEN_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDOS_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFICIO_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO CD BIENES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003505
28/07/2026 09:13
201,780 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 09:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Ramón Antonio Capellán Mendoza
201,780 Pesos Dominicanos
ADQUISICION DE RC2
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
ADQUISICION DE RC 2
-
Subtotal
201,780.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30121604 - Residuos de al
(...)
30121604 - Residuos de alquitrán o petróleo
2.3.6.4.07
TANQUES RC 2
20
UD
10,089
201,780.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003505
Informe final de la selección DO1.AWD.2003505
28/07/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.812214
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO LA VEGA-DAF-CD-2026-0019 publicada por Ayuntamiento Municipal Concepción de la Vega
28/07/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle