Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,732,440 Pesos Dominicanos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0209 
Suministro de Medicamentos para Quimioterapia 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Suministro de Medicamentos para Quimioterapia 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
21/07/2026 12:15:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
420,000.00 DOP
420,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01420,000.00  DOP
420,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Suministro de Medicamentos para Quimioterapia420,000.00  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787066045258Bm9Ih1420,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/08/2026 15:04:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/07/2026 15:49:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
23/07/2026 16:33:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
24/07/2026 10:51:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
27/07/2026 09:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
27/07/2026 09:38:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
27/07/2026 10:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
27/07/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
27/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Especificaciones Tecnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Invitacion.pdfOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201185011/08/2026 15:241,083,360 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 15:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Human PCG SRL587,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)420,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Amipharma Dominicana, SRL75,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS PARA QUIMIOTERAPIA T.3-
    
Subtotal
1,732,440.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51111703 - Daunorubicinas
2.3.4.1.01DAUNORUBICINA 20MG INY 60UD1,26675,960.00
    
 
2
51111902 - Docetaxel
2.3.4.1.01DOXORUBICINA 10MG INY *Combinado*600UD305183,000.00
    
 
3
51111902 - Docetaxel
2.3.4.1.01DOXORUBICINA 50 MG, INY *Combinado*600UD924.3554,580.00
    
4
51101611 - Meropenem
2.3.4.1.01ERTAPENEM 1G AMPOLLA150UD4,050607,500.00
    
5
51152003 - Bromuro de roc(...)
2.3.4.1.01BROMURO DE ROCURONIO 50 MG /5 ML 450UD692311,400.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 15:24 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 15:04 (UTC -4 horas)
Detalle