Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,909,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARS SENASA-CCC-CP-2026-0009
Título:
Adquisición de equipos de protección para uso del personal de seguridad y mantenimiento del Seguro Nacional de Salud, (SeNaSa).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de equipos de protección para uso del personal de seguridad y mantenimiento del Seguro Nacional de Salud, (SeNaSa).
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Presidente González, Esq. Tiradentes #19 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
29/07/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 11:30:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
29/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
29/07/2026 11:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29 días para terminar
(05/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,909,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,909,300.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
568,850.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
338,000.00
DOP
----
Ver
2.6.4.6.01
141,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
8,100.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
43,400.00
DOP
----
Ver
2.6.5.5.01
348,950.00
DOP
----
Ver
2.6.6.2.01
660,000.00
DOP
----
Ver
2.6.6.1.01
2,445,000.00
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
356,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CF-281-2026
1
4,909,300.00
DOP
Aprobado
Certificación Presupuestaria.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formularios CP-2026-0009.zip
Otro
Descargar
Acta de Inicio CP-0009.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Inicio CP-0009.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria CP-0009.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones CP-0009.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras CP-0009.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1 - Adquisición de accesorios y equipos de seguridad para el personal militar.
-
Subtotal
4,352,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
Linterna recargable LED
40
UD
4,900
196,000.00
2
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
Linterna de alta potencia LED
10
UD
9,550
95,500.00
3
53102501 - Cinturones o t
(...)
53102501 - Cinturones o tirantes
2.3.2.3.01
Cinturón para armas
80
UD
4,450
356,000.00
4
46151506 - Bastones anti
(...)
46151506 - Bastones anti motines
2.6.6.2.01
Bastón para defensa
50
UD
3,850
192,500.00
5
46182508 - Pistola de Ele
(...)
46182508 - Pistola de Electroshock
2.6.6.1.01
Pistola inmovilizadora
50
UD
44,610
2,230,500.00
6
92101502 - Equipos de arm
(...)
92101502 - Equipos de armas y tácticas especiales swat o equipos antidisturbios
2.6.6.1.01
Cartuchos de repuestos eléctricos
30
UD
7,150
214,500.00
7
46151601 - Esposas
2.3.9.9.04
Esposas de seguridad
50
UD
4,150
207,500.00
8
46151605 - Detectores de
(...)
46151605 - Detectores de armas o explosivos y suministros
2.6.6.2.01
Detectores de metal
50
UD
9,350
467,500.00
9
43191510 - Radios de dos
(...)
43191510 - Radios de dos vías
2.6.5.5.01
Radio de comunicación
7
UD
49,850
348,950.00
10
52161514 - Audífonos
2.3.9.8.02
Dispositivo inalámbrico para seguridad
7
UD
6,200
43,400.00
2.2
Lote 2 - Adquisición de equipos de protección personal y herramientas de movilidad
-
Subtotal
556,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas seguridad C/ punta metal
45
UD
4,920
221,400.00
2
46182201 - Cinturones de
(...)
46182201 - Cinturones de soporte de la espalda
2.3.9.9.04
Faja Industrial sacrolumbar
45
UD
875
39,375.00
3
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes de protección
45
UD
465
20,925.00
4
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
Lentes de seguridad
45
UD
360
16,200.00
5
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascarillas
45
UD
180
8,100.00
6
24101504 - Carretones de
(...)
24101504 - Carretones de mano o accesorios
2.6.4.6.01
Carro de carga 4 ruedas dos posiciones
5
UD
28,200
141,000.00
7
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Casco seguridad azul obrero
15
UD
750
11,250.00
8
46181525 - Ropa impermeab
(...)
46181525 - Ropa impermeable protectora o ropa para ambiente húmedo
2.3.9.9.04
Capas para proteger de la lluvia
15
UD
1,300
19,500.00
9
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chalecos de Seguridad
15
UD
380
5,700.00
10
46181505 - Rodilleras de
(...)
46181505 - Rodilleras de protección
2.3.9.9.04
Rodilleras de construcción profesionales unisex
15
UD
1,800
27,000.00
11
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
Linterna para casco de rescate
15
UD
3,100
46,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.821740
Circular de Subsanación
19/08/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2147558
Publicación modificación
11/08/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818397
Circular 01
11/08/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811990
Circular 01
27/07/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811981
RE: CONSULTA
27/07/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811110
CONSULTA
24/07/2026 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle