Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
38,908 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CDC-DAF-CD-2026-0058
Título:
Utensilios de Cocina y Comedor
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de utensilios varios de cocina y comedor.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Manuel de Jesús Troncoso #18, Ens. Paraíso Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 11:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 11:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/07/2026 11:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
38,907.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
38,907.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
38,907.97
DOP
38,907.97
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Utensilios de Cocina y Comedor
38,907.97
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784654924202rSR1O
1
38,907.97
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 12:46:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998632
21/07/2026 12:50
38,908 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 12:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
La Innovación, S.A.S
38,908 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UTENSILIOS DE COCINA 1
-
Subtotal
38,908.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cucharas JAY INGLES MESA
12
UD
199
2,388.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cucharas JAY INGLES POSTRE
12
UD
171
2,052.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cucharas JAY INGLES CAFÉ
12
UD
139
1,668.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Tenedor JAY INGLES MESA
12
UD
200
2,400.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Colador IBILI 704018 18CM
1
UD
490
490.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Copa cristal 0512AL FIESTA 7 OZ CRISTAL HELADO
12
UD
124
1,488.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Plato postre IBILI 692203 19CM BOLONIA BLANCO
12
UD
171
2,052.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Greca IBILI 612212 BAHIA ALUMINIO NEGRA
1
UD
1,504
1,504.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Greca IBILI 612209 BAHIA ALUMINIO NEGRA
1
UD
1,267
1,267.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Greca IBILI 612203 BAHIA ALUMINIO NEGRA
1
UD
777
777.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Termo bomba IBILI 741203 3L
1
UD
2,884
2,884.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cucharon Good Cook 25684 SOPA NEGRA NYLON
1
UD
223
223.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cajas plásticas sterlite 14928012 6QT TRANSPARARENTE TAPA
2
UD
210
420.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Cepillo baño VANYPLAS 43034 #3 CON BASE CREMA
6
UD
290
1,740.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Estante organizador RAYEN 2092 COCINA
3
UD
825
2,475.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Zafacón EKO EK6366-45L NEGRO PEDAL
5
UD
2,762
13,810.00
1
48101907 - Jarras para se
(...)
48101907 - Jarras para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Zafacón EKO EK-6388-25L-BL 6GAL 25L NEGRO PEDAL
1
UD
1,270
1,270.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998632
Informe final de la selección DO1.AWD.1998632
21/07/2026 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809547
La lista de oferentes del proceso CDC-DAF-CD-2026-0058 publicada por Comision de Defensa Comercial
21/07/2026 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle