Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,390,240.53 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UNADE-DAF-CM-2026-0010
Título:
Servicio de Catering para ser utilizado en el XII Simposio de esta UNADE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Catering para ser utilizado en el XII Simposio de esta UNADE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.27 de Febrero Esquina Luperón Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 10:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 10:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 10:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,390,240.53
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,390,240.53
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
1,390,240.53
DOP
1,390,240.53
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
56
Servicio de Catering para ser utilizado en el XII Simposio de esta UNADE.
1,390,240.53
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785188886079fg6U0
1
1,390,240.53
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 17:20:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
24/07/2026 16:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
27/07/2026 08:40:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA (1).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002740
27/07/2026 17:45
1,390,240.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 17:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Altagracia Carrasco Eventos, SRL
1,390,240.53 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de catering para ser utilizado en el simposio de esta Universidad Nacional para la Defensa (UNADE).
-
Subtotal
1,390,240.53
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
SERVICIO CATERING PARA 800 PERSONAS ( 28 Y 29/7/2026), QUE INCLUYE: ESTACION DE CAFÉ, LECHE, REFRIGERIO A.M. Y P. M., ALMUERZO ( FILETE DE PECHUGAS CON PIMIENTOS, FILETE DE CERDO CON HONGOS, ARROZ CON PUERRO Y TOCINETA, MORO DE GUANDULES, CARACOLITOS 3 QUESOS, PASTELON DE PLATANOS MADUROS, ENSALADA ARCOIRIS CON AGUACATE, PAN), POSTRES: CIORTADO DE LECHE, MAJARETE, DULCES CRIOLLOS VARIADOS, 24 STERNOS, 80 FARDOS DE AGUA, 70 GLS DE JUGO NATURAL, 100 FUNDAS HIELO.
1
UD
1,390,240.53
1,390,240.53
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002740
Informe final de la selección DO1.AWD.2002740
27/07/2026 17:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812128
La lista de oferentes del proceso UNADE-DAF-CM-2026-0010 publicada por Universidad Nacional para la Defensa
27/07/2026 17:20
(UTC -4 horas)
Detalle