Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
46,159.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPB-DAF-CD-2026-0158
Título:
ADQUISICION DE ALMACEN DE MEDICAMENTOS (SOLUCION SALINO)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALMACEN DE MEDICAMENTOS (SOLUCION SALINA)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle santome zona colonial 208 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2026 09:10:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 09:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,713.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,713.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
5,713.45
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
5,713.45
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
5,713.45
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO KIT DE DIALISIS REQ 1866.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 14:47:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA PROCESO HDPB-DAF-2026-158 SOLUCION Y BAJANTE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS PROCESO HDPB-DAF-2026-158 SOLUCION Y BAJANTE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO PROCESO HDPB-DAF-2026-158 SOLUCION Y BAJANTE.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
ACTA DE ADMINISTRATIVO PROCESO HDPB-DAF-2026-158 SOLUCION Y BAJANTE.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA PROCESO HDPB-DAF-2026-158 SOLUCION Y BAJANTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002646
27/07/2026 14:49
42,193.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 14:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Macrotech Farmacéutica, SRL
5,713.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rofasa Farma, S.A.S.
36,480 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN DE HEMODIALISIS
-
Subtotal
5,713.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42161601 - Kits o sets o
(...)
42161601 - Kits o sets o accesorios de administración de hemodiálisis
2.6.3.1.01
KIT DE HEMODIALISIS ( SET DE IRIGACION BAJANTE)
3
UD
1,904.48
5,713.44
1.2
ALMACEN DE MEDICAMENTOS (FARMACOS Y SOLUCIONES)
-
Subtotal
40,446.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
189
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato
2.3.4.1.01
SOL. SALINO AL 9% DE 3000ML
24
UD
1,685.25
40,446.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002646
Informe final de la selección DO1.AWD.2002646
27/07/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811920
La lista de oferentes del proceso HDPB-DAF-CD-2026-0158 publicada por Hospital Docente Padre Billini
27/07/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle