Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,040,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-DAF-CM-2026-0036
Título:
ADQUISICIÓN DE CAJAS DE CARTÓN CORRUGADO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CAJAS DE CARTÓN CORRUGADO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 16:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
613,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
613,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
613,600.00
DOP
613,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE CAJAS DE CARTÓN CORRUGADO
613,600.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785507088324aueP9
1
613,600.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 09:58:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
22/07/2026 14:45:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/07/2026 18:01:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/07/2026 09:42:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/07/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROBACION DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA_001.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
FOMULARIO 034.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 033.xlsx
Otro
Descargar
FORMULARIO 042.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 056.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005706
31/07/2026 10:00
613,600 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 10:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Second Hand Importa Lean, S.R.L.
613,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,040,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24112501 - Cartones acana
(...)
24112501 - Cartones acanalados ranurados
2.3.3.2.01
CAJAS DE CARTÓN CORRUGADO (COLOR CREMA MEDIDA 19 X 13 X 13
8,000
UD
130
1,040,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005706
Informe final de la selección DO1.AWD.2005706
31/07/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814076
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-DAF-CM-2026-0036 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
31/07/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810950
TERMINO DE LAS LABORES
23/07/2026 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle