Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
18,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDN-DAF-CM-2026-0034
Título:
CONTRATACIÓN DE OBRA DE INFRAESTRUCTURA DE PRESUPUESTO ADMINISTRATIVO PROCESO DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE AL MUNICIPIO SANTO DOMINGO NORTE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE OBRA DE INFRAESTRUCTURA DE PRESUPUESTO ADMINISTRATIVO PROCESO DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE AL MUNICIPIO SANTO DOMINGO NORTE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
AVE.HERMANAS MIRABAL,ESQ.GRAL.MODESTO DIAZ, URB. MAXIMO GOMEZ, STO.DGO. NORTE, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
7,000,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.07
11,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0034
2026
18,000,000.00
DOP
Aprobado
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 10:16:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/07/2026 11:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION (3).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
VOLUMETRIA (1).pdf
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA (1).pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC.D.048_-_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
SNCC.F.037_-_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Personal Plantilla Oferente
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Equipos Oferente
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
3-_Formulario_SNCC.F.045_Curriculo_Personal_Oferente.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1.docx
Otro
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006806
03/08/2026 10:26
17,870,439.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 10:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
CONSTRUCTORA SUPREMARENAS, SRL
17,870,439.16 Pesos Dominicanos
lote unico
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
18,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Acondicionamiento de Calles en Distintos Puntos del Municipio Santo Domingo Norte.
1
UD
7,000,000
7,000,000.00
2
30121601 - Asfalto
2.3.6.4.07
Aplicación de bacheo en Distintos Puntos del Municipio Santo Domingo Norte.
1
UD
11,000,000
11,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006806
Informe final de la selección DO1.AWD.2006806
03/08/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814646
La lista de oferentes del proceso ASDN-DAF-CM-2026-0034 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Norte
03/08/2026 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle