Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
868,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-DAF-CM-2026-0056
Título:
Adquisición de Materiales Eléctricos y de Plomería para el Uso del MIVHED - Contratación Sostenible en el Marco del Cumplimiento del Decreto 617-22 sobre Compras Públicas Verdes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Eléctricos y de Plomería para el Uso del MIVHED - Contratación Sostenible en el Marco del Cumplimiento del Decreto 617-22 sobre Compras Públicas Verdes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 15:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(12/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,186.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,186.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
7,186.20
DOP
7,186.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales Eléctricos y de Plomería para el Uso del MIVHED - Contratación Sostenible en el Marco del Cumplimiento del Decreto 617-22 sobre Compras Públicas Verdes
7,186.20
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787240065968qCWzP
1
7,186.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 12:17:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/07/2026 16:38:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
22/07/2026 16:02:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/07/2026 22:28:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/07/2026 17:02:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/07/2026 17:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/07/2026 14:15:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
26/07/2026 19:44:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
27/07/2026 09:10:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
27/07/2026 09:34:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
27/07/2026 09:37:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
27/07/2026 09:59:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.Requerimiento CM-0056.pdf
Otro
Descargar
2. Solicitud de Contrataión CM-0056.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Acta inicio CM-0056.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. Convocatoria CM-0056.pdf
Otro
Descargar
5. Pliego de Condiciones CM-0056.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Invitacion CM-056.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
7. Formularios.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2016255
18/08/2026 18:01
450,382.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
155,276.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soldier Electronic Security SES, SRL
40,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Obelca, SRL
7,186.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dos-García, SRL
247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Materiales Eléctricos y de Plomería para el Cumplimiento del Plan Medioambiental 2026 - Compras Verdes T3
-
Subtotal
868,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Mezcladora monomando temporizada tipo push
50
UD
2,500
125,000.00
2
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Mezcladora con sensor, alimentación pilas y fuente 110-12/24v
10
UD
25,000
250,000.00
3
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Mezcladora de fregadero de 4" cuello tipo bar
20
UD
2,800
56,000.00
4
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
Manguera trenzada inoxidable 7/8 x 1/2" para inodoro
30
UD
450
13,500.00
5
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
Manguera trenzada inoxidable 7/8 x 3/8" para inodoro
30
UD
450
13,500.00
6
40142009 - Mangueras mult
(...)
40142009 - Mangueras multipropósito de aire, agua y gas
2.3.9.8.02
Manguera trenzada monomando para mezcladora, inoxidable, de 3/8" x 20"
40
UD
450
18,000.00
7
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
Boquilla de lavamanos push sin rebose
50
UD
850
42,500.00
8
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Panel LED 2x2' 36-40W luz natural (p/plafón) 5000K CRI≥80 Certificada UL, vida útil 40,000h
100
UD
3,500
350,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.822630
informe Final Evaluación de OE CM-0056
20/08/2026 20:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822052
Acta de adjudicación y notificación de adjudicación de Proceso CM--2026-0056
19/08/2026 17:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819714
RE: RESPUESTA A CIRCULAR 01 - SUBSANACIÓN DE ERRORES - PROCESO MIVHED-DAF-CM-2026-0056 - DOS-GARCIA, SRL.
13/08/2026 17:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819705
RESPUESTA A CIRCULAR 01 - SUBSANACIÓN DE ERRORES - PROCESO MIVHED-DAF-CM-2026-0056 - DOS-GARCIA, SRL.
13/08/2026 17:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819177
Notificación Errores Subsanables OE- MIVHED-DAF-CM-2026-0056
12/08/2026 17:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818879
La lista de oferentes del proceso MIVHED-DAF-CM-2026-0056 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
12/08/2026 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818386
Notificación Oferentes Habilitados y No Habilitados MIVHED-DAF-CM-2026-0056
11/08/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818384
Informe Definitivo y Acta aprobación Informe Definitivo Ofertas Técnicas MIVHED-DAF-CM-2026-0056
11/08/2026 13:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818382
Informe Preliminar y Acta aprobación Informe Preliminar MIVHED-DAF-CM-2026-0056
11/08/2026 13:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.818381
Acta de apertura CM-2026-0056
11/08/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817823
RE: RE: RE: RE: RE: Notificación de errores Subsanables OT- CM-2026-0056
10/08/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817819
RE: RE: RE: RE: RE: Notificación de errores Subsanables OT- CM-2026-0056
10/08/2026 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817778
RE: RE: RE: RE: Notificación de errores Subsanables OT- CM-2026-0056
10/08/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817715
RE: RE: RE: Notificación de errores Subsanables OT- CM-2026-0056
10/08/2026 12:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817694
RE: RE: Notificación de errores Subsanables OT- CM-2026-0056
10/08/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817423
RE: Notificación de errores Subsanables OT- CM-2026-0056
10/08/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.817399
Notificación de errores Subsanables OT- CM-2026-0056
07/08/2026 17:43
(UTC -4 horas)
Detalle