Información del procedimiento
Información

Información

Información general
59,410 Pesos Dominicanos
 
HMPS-DAF-CD-2026-0017 
ADQUISICION DE INSUMO DE CONSUMO PARA EL ABASTECIMIENTO DE HOSPITAL 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICON DE INSUMO DE CONSUMO (ALIMENTOS, PRODUCTOS DESECHABLE Y DETERGENTE) PARA EL ABASTECIMINETO DEL HOSPITAL. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CALLLE 16 DE AGOSTO Pepillo Salcedo Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/07/2026 15:00:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
59,410.00 DOP
59,410.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.014,110.00  DOP----Ver
2.6.7.9.011,600.00  DOP----Ver
2.3.3.2.017,820.00  DOP----Ver
2.6.7.2.013,850.00  DOP----Ver
2.3.7.2.034,170.00  DOP----Ver
2.3.1.3.02425.00  DOP----Ver
2.3.9.5.013,250.00  DOP----Ver
2.6.3.2.013,600.00  DOP----Ver
2.3.6.3.04400.00  DOP----Ver
2.3.7.2.991,200.00  DOP----Ver
2.3.9.1.0160.00  DOP----Ver
2.3.1.1.0127,725.00  DOP----Ver
2.3.7.1.051,200.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261159,410.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/07/2026 15:53:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/07/2026 18:31:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
22/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Modelo Ficha Tecnica (90).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Acta De Aprobacion De Las Bases De La Contratacion (45).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud De Compra O Contratacion (36).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Certificacion De Existencia De Fondos (52).pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199875121/07/2026 16:0270,103.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/07/2026 16:02Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Daysi Maria Reyes Cabreja70,103.8 Pesos Dominicanos
Descargar
 
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
59,410.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50181903 - Galletas senci(...)
2.3.1.1.01GALLETAS CLUB SOCIAL1CAJ1,9001,900.00
    
 
2
12181602 - Aceites natura(...)
2.3.7.1.05ACEITE CRISOL JUMBO1GAL1,2001,200.00
    
 
3
51212035 - Leche de cardo
2.3.4.1.01LECHE EVAPORADA10UD75750.00
    
 
4
10151515 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01CEBOLLA ROJA5LB70350.00
    
 
5
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01JUGOS SANTAL4CAJ5502,200.00
    
 
6
24121508 - Cartones de hu(...)
2.3.3.2.01HUEVO4PAQ210840.00
    
 
7
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01POLLO FRESCO25LB1002,500.00
    
 
8
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01MASA DE CERDO15LB1502,250.00
    
 
9
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01CHULETA AHUMADA10LB1601,600.00
    
 
10
10151502 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01ZANAHORIA 5LB70350.00
    
 
11
50191505 - Sopas o sudado(...)
2.3.1.1.01SOPA MAGGI4CAJ4801,920.00
    
 
12
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01ATUN EN ACEITE6UD100600.00
    
 
13
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJO5LB2001,000.00
    
 
14
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI CUBANELA5LB80400.00
    
 
15
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATE BARCELO3LB70210.00
    
 
16
12164501 - Preservativos (...)
2.3.7.2.03TAYOTA10LB35350.00
    
 
17
10151508 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01BERENJENA 10LB30300.00
    
 
18
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01AZUCAR CREMA50LB402,000.00
    
 
19
50221001 - Granos
2.3.1.1.01GUANDULES DE LATA6UD110660.00
    
 
20
50192603 - Papas preparad(...)
2.3.1.1.01PAPAS10LB60600.00
    
 
21
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01SOPITAS2CAJ5501,100.00
    
 
22
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE LISTAMLIK12UD851,020.00
    
 
23
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01SALSA LINDA KILO4UD200800.00
    
 
24
10151605 - Semillas de av(...)
2.6.7.9.01AVENA QUAKER MOLIDA6PAQ100600.00
    
 
25
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01OREGANO MOLIDO3UD150450.00
    
 
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01MAIZ DULCE DE LATA6UD85510.00
    
 
27
51142610 - Cafeína
2.3.4.1.01CAFE SANTO DOMINGO8LB4203,360.00
    
 
28
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01NUEZ MOSCADA1LB550550.00
    
 
29
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETA HATUEY2CAJ190380.00
    
 
30
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01SAZON COMPLETO3UD85255.00
    
 
31
50111512 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01SALAMI ESTELAR3UD4001,200.00
    
 
32
50111512 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01JAMON PICNI ENTERO1UD1,3001,300.00
    
 
33
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01QUESO CHEDDAR ENTERO1UD1,5001,500.00
    
 
34
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01BACALAO NORUEGO10LB3003,000.00
    
 
35
12164501 - Preservativos (...)
2.3.7.2.03GUINEO VERDE200UD3600.00
    
 
36
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE BALDOM 1GAL250250.00
    
 
37
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELA GIRA5LB70350.00
    
 
38
50221001 - Granos
2.3.1.3.02HABICHUELA ROJA DE LATA5UD85425.00
    
 
39
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE DESCREMADA6UD100600.00
    
 
40
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01ALCAPARRADO2UD150300.00
    
 
41
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01SAZON RICOMPLETO2UD85170.00
    
42
14111532 - Papel kits de (...)
2.3.3.2.01PAPEL TOALLA3PAQ9002,700.00
    
43
14111532 - Papel kits de (...)
2.3.3.2.01PAPEL SCOTT4PAQ7202,880.00
    
 
44
48101903 - Vasos para ser(...)
2.3.9.5.01VASOS #71CAJ3,2503,250.00
    
 
45
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01SERVILLETA 1PAQ1,4001,400.00
    
 
46
42295415 - Fundas para eq(...)
2.6.3.2.01FUNDA DE 55 GALONES2PAQ1,2002,400.00
    
 
47
42295415 - Fundas para eq(...)
2.6.3.2.01FUNDA DE 30 GALONES1PAQ1,2001,200.00
    
48
27112119 - Cambiador de b(...)
2.3.6.3.04BOMBILLO BAJO CONSUMO PEQUEÑO4UD100400.00
    
 
49
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03JABON LIQUIDO DE CUABA4GAL2801,120.00
    
 
50
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99CLORO MACIER8GAL1501,200.00
    
 
51
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01BRILLO VERDE4UD1560.00
    
 
52
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03JABON AXION GRANDE 6UD3502,100.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/07/2026 16:02 (UTC -4 horas)
Detalle
21/07/2026 15:53 (UTC -4 horas)
Detalle