Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
201,145.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CD-2026-0048
Título:
Adquisicion de impresora y materiales de carnetizacion
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de impresora y materiales de carnetizacion
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hermanas Mirabal No.01 Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 14:20:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 14:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
201,146.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
201,146.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
12,333.36
DOP
12,333.36
DOP
Ver
2.6.1.3.01
176,000.01
DOP
176,000.01
DOP
Ver
2.3.9.2.01
12,812.83
DOP
12,812.83
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
201,146.20
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17845794065091MKrS
1
201,146.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 15:10:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica (3).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998139
20/07/2026 16:45
201,146.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 16:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jahflex Solutions SRL
201,146.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
201,145.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43212103 - Impresoras de
(...)
43212103 - Impresoras de sublimación de teñido
2.6.1.3.01
IMPRESORA DE CARNETS EN SIGMA DS3 TRUE SIMPLEX (525302-401), PARA IMPRESIÓN A UNA CARA MEDIANTE TECNOLOGÍA DE SUBLIMACIÓN TÉRMICA A COLOR, CON RESOLUCIÓN DE 300 DPI. INCLUYE CONECTIVIDAD USB Y ETHERNET. COMPATIBILIDAD CON TARJETAS DE PVC. ALIMENTACIÓN AUTOMÁTICA DE TARJETAS.
1
UD
176,000.01
176,000.01
1
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
CINTA (TINTA) A COLOR PARA SIGMA DS3 CON KIT PARA LIMPIEZA. RENDIMIENTO: 500 IMPRESIONES.
1
UD
12,812.83
12,812.83
1
31151509 - Cuerda de cauc
(...)
31151509 - Cuerda de caucho
2.3.9.9.05
CORDÓN TIPO YOYO EXTENDIBLE PARA PORTA CARNET, COLOR NEGRO.
150
UD
82.22
12,333.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998139
Informe final de la selección DO1.AWD.1998139
20/07/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809058
La lista de oferentes del proceso SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CD-2026-0048 publicada por Cuerpo Especializado de la Seguridad del Metro FFAA
20/07/2026 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle