Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,613,198 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0202
Título:
Adquisicion de Soluciones (Suero)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Soluciones (Suero)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 12:15:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
866,544.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
866,544.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
866,544.00
DOP
866,544.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de Soluciones (Suero)
866,544.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787665618604WtLk1
1
866,544.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 14:57:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 18:37:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/07/2026 14:36:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/07/2026 16:57:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/07/2026 10:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/07/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/07/2026 12:04:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/07/2026 12:06:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Especificaciones Tecnicas---.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitacion.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2010143
07/08/2026 15:07
1,131,958.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2026 15:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brenmarfa Import, SRL
1,104,544 Pesos Dominicanos
Farach, SA
20,794.32 Pesos Dominicanos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
6,620 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2015707
18/08/2026 09:14
935,748.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 09:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brenmarfa Import, SRL
866,544 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farach, SA
62,584.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
6,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE SOLUCIONES T.3
-
Subtotal
1,613,198.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOLUCION DEXTROSA 5% 100ML FRASCO
120
UD
60
7,200.00
2
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOLUCION HIDROXIETIL ALMIDON 500ML
12
UD
1,792.5
21,510.00
3
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOLUCION LACTATO DE RINGER HARTMAN 1000 ML
792
UD
60
47,520.00
4
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOLUCION MIXTA 0.33% 1000 ML FRASCO
792
UD
75
59,400.00
5
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOLUCION MIXTA 0.33% 500ML FRASCO
792
UD
69
54,648.00
6
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINA 0.45% 1000 ML FRASCO
360
UD
75
27,000.00
7
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINA 0.9% 1000 ML FRASCO
9,312
UD
60
558,720.00
8
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINA 0.9% 100 ML BOLSA
14,000
UD
32.5
455,000.00
9
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINA 0.9% 500 ML BOLSA
6,000
UD
62
372,000.00
10
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
SOLUCION XILITOL 5/1000ML FRASCO
34
UD
300
10,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015707
Informe final de la selección DO1.AWD.2015707
18/08/2026 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2010143
Informe final de la selección DO1.AWD.2010143
07/08/2026 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.817278
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0202 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
07/08/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle