Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,935,000.76 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0131
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA LA PGR Y SUS DEPENDENCIAS, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA LA PGR Y SUS DEPENDENCIAS, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 10:03:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
17,413.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
17,413.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
17,413.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA LA PGR Y SUS DEPENDENCIAS, DIRIGIDO A MIPYMES
17,413.50
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.1.1.01
1
17,413.50
DOP
Aprobado
15. Cert. cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 12:23:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 09:22:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2026 17:25:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/07/2026 14:48:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
23/07/2026 16:19:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/07/2026 17:19:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/07/2026 09:19:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/07/2026 09:34:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/07/2026 10:16:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/07/2026 10:26:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
24/07/2026 10:39:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5-TDR-CM-0131.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
5.1-Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
5.2-Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
5.3-Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
3-Acta_de_aprobacion_de_proceso (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CF_CM-2026-0131.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras CM-131.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2008556
06/08/2026 17:36
1,535,983.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2026 17:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Importadora de Productos para oficinas, SAS (IMPROFICINAS)
297,800.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Renma, SRL
446,748 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
196,824 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tech Plus Office Tepluof, SRL
577,198.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
17,413.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de mobiliarios 3T
-
Subtotal
1,935,000.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio ejecutivo con retorno
3
UD
30,000
90,000.00
2
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza ejecutiva
3
UD
14,800
44,400.00
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escitorio Semi ejecutivo con retorno
7
UD
24,128.68
168,900.76
4
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza Semi ejecutivo
7
UD
11,200
78,400.00
5
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio tecnico 28x55
4
UD
15,500
62,000.00
6
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
Escritorio tecnico 28x48
18
UD
15,000
270,000.00
7
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza tecnica
17
UD
7,100
120,700.00
8
56101706 - Mesas de confe
(...)
56101706 - Mesas de conferencia
2.6.1.1.01
Mesa de reunion redonda 40 pulg
4
UD
8,400
33,600.00
9
56101711 - Conectores de
(...)
56101711 - Conectores de muebles modulares
2.3.9.8.02
Estacion modular tipo counter 1.00 m x 0.70 m x 1.10 mts tope counter
2
UD
25,000
50,000.00
10
56101711 - Conectores de
(...)
56101711 - Conectores de muebles modulares
2.3.9.8.02
Estacion modular 1.20 m x 0.70 m x 1.05 mts tope counter
1
UD
17,500
17,500.00
11
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Archivo Aereo
12
UD
18,900
226,800.00
12
56101711 - Conectores de
(...)
56101711 - Conectores de muebles modulares
2.3.9.8.02
Counter para recepcion
1
UD
27,000
27,000.00
13
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivo modular 3 gavetas
41
UD
8,500
348,500.00
14
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivo modular 4 gavetas
22
UD
9,100
200,200.00
15
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Archivo modular 5 gavetas
12
UD
11,000
132,000.00
16
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
Armario metalico de 2 puertas
5
UD
11,000
55,000.00
17
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
Credenza de almacenaje infantil
1
UD
10,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2008556
Informe final de la selección DO1.AWD.2008556
06/08/2026 17:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814800
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0131 publicada por Procuraduría General de la República
03/08/2026 12:23
(UTC -4 horas)
Detalle