Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,004,481.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0049
Título:
SUMINISTRO E INSTALACION DE MATERIALES Y ACCESORIOS, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO E INSTALACION DE MATERIALES Y ACCESORIOS, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 08:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,004,481.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,004,482.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
939,342.07
DOP
939,342.27
DOP
Ver
2.3.9.8.02
65,139.79
DOP
65,139.74
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17843248331236RIJY
3
1,004,482.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 09:55:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS....pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003214
29/07/2026 11:04
1,004,482.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 11:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Olivop, SRL
1,004,482.03 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
(SUMINISTRO E INSTALACION DE MATERIALES Y ACCESORIOS)
-
Subtotal
1,004,481.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32111704 - Triacs
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR SENCILLO COLOR NEGRO (Con instalación incluida)
19
UD
972.86
18,484.34
2
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE COLOR NEGRO 110V (Con instalación incluida)
57
UD
1,025.08
58,429.56
3
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE PARA UPS COLOR ANARANJADO 110V (Con instalación incluida)
19
UD
3,314.18
62,969.42
4
39121710 - Receptáculo mu
(...)
39121710 - Receptáculo multiplicador eléctrico
2.3.9.6.01
SALIDAS PARA DATA (Con instalación incluida)
19
UD
1,807.96
34,351.24
5
32111704 - Triacs
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR UNIVERSAL COMPLETO PARA ACONDICIONADOR DE AIRE (Con instalación incluida)
19
UD
5,517.41
104,830.79
6
26121505 - Alambre para a
(...)
26121505 - Alambre para artefactos
2.3.9.6.01
PIE DE ALAMBRE VINIL AWG12/3 (Con instalación incluida)
750
UD
653.25
489,937.50
7
39121304 - Cubiertas de c
(...)
39121304 - Cubiertas de cajas eléctricas
2.3.9.6.01
TAPAS CIEGAS PARA SALIDA DE REGISTRO (Con instalación incluida)
57
UD
843.62
48,086.34
8
39121306 - Cajas de conmu
(...)
39121306 - Cajas de conmutadores
2.3.9.6.01
CAJAS DE REGISTRO DE METAL 2X4 ½ (Con instalación incluida)
50
UD
624.5
31,225.00
9
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
CABLE UTP CAT 6 ROLLO (Con instalación incluida)
1
UD
42,312.53
42,312.53
10
39121433 - Conectores de
(...)
39121433 - Conectores de radiofrecuencia (rf)
2.3.9.6.01
MINI JACK CAT 6 (Con instalación incluida)
20
UD
2,345.57
46,911.40
11
39121412 - Conectores de
(...)
39121412 - Conectores de soporte posterior
2.3.9.6.01
CONECTORES RJ45 CAT 6 CAJA (Con instalación incluida)
1
UD
1,803.95
1,803.95
12
30181509 - Plato del jabó
(...)
30181509 - Plato del jabón
2.3.9.8.02
JABONERA DE PARED EN ACERO INOXIDABLE(Con instalación incluida)
19
UD
3,428.41
65,139.79
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003214
Informe final de la selección DO1.AWD.2003214
29/07/2026 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812253
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-DAF-CM-2026-0049 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
28/07/2026 09:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.811276
RE: ACLARACION
24/07/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.809851
ACLARACION
21/07/2026 19:18
(UTC -4 horas)
Detalle