Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
128,215 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDO-DAF-CD-2026-0036
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS COMESTIBLES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS COMESTIBLES PARA SER BRINDADOS EN DIFERENTES ACTIVIDADES DE LA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Los coquitos cas. esq. prolongacion 27 de febrero, manzana 19 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 08:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
128,214.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
128,215.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
50,399.88
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
61,616.02
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
11,631.09
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
4,568.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE INSUMOS COMESTIBLES
128,214.99
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
D104-2026
1
128,215.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER INSUMOS COMESTIBLES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 20:43:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/07/2026 11:08:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FONDOS INSUMOS COMESTIBLES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO INSUMOS COMESTIBLES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999202
21/07/2026 20:46
128,215 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 20:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Ramos, S.A.
128,215 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE INSUMOS COMESTIBLES
-
Subtotal
128,215.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142610 - Cafeína
2.3.4.1.01
CAFE DE UNA LIBRA
120
UD
420
50,400.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
FARDO DE AGUA 24/1
40
CAJ
230
9,200.00
3
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR DE 5 LIB
47
PAQ
157
7,379.00
4
50181708 - Mezclas para h
(...)
50181708 - Mezclas para hornear
2.3.1.1.01
CREMORA DE 22 OZ
20
UD
429
8,580.00
5
50181708 - Mezclas para h
(...)
50181708 - Mezclas para hornear
2.3.1.1.01
TE FRIO EN LATA
15
UD
144
2,160.00
6
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DESECHABLES
30
UD
122
3,660.00
7
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
GALLETAS 20/1
40
CAJ
169
6,760.00
8
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
GALLETAS REGULARES
15
UD
230
3,450.00
9
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite
2.3.1.1.01
CHOCOLATE
4
UD
690
2,760.00
10
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO GOUDA
5
L
325
1,625.00
11
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO MOZARELLA
5
L
295
1,475.00
12
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO CHEDDAR
5
L
290
1,450.00
13
52151634 - Descorazonador
(...)
52151634 - Descorazonadores de manzanas para uso doméstico
2.3.9.5.01
MANZANA VERDE
15
L
98
1,470.00
14
52151634 - Descorazonador
(...)
52151634 - Descorazonadores de manzanas para uso doméstico
2.3.9.5.01
MANDARINA
30
L
109
3,270.00
15
52151634 - Descorazonador
(...)
52151634 - Descorazonadores de manzanas para uso doméstico
2.3.9.5.01
UVA VERDE
5
L
239
1,195.00
16
52151634 - Descorazonador
(...)
52151634 - Descorazonadores de manzanas para uso doméstico
2.3.9.5.01
UVA ROJA
5
L
169
845.00
17
52151634 - Descorazonador
(...)
52151634 - Descorazonadores de manzanas para uso doméstico
2.3.9.5.01
KIWI
5
L
199
995.00
18
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
TAYOTA
5
L
24
120.00
19
10151515 - Semillas o plá
(...)
10151515 - Semillas o plántulas cebolla
2.6.7.9.01
CEBOLLA ROJA
5
L
47
235.00
20
52151801 - Cacerolas de h
(...)
52151801 - Cacerolas de hierro fundido con tapa para uso doméstico
2.3.9.5.01
LIMON
4
L
49
196.00
21
10151502 - Semillas o plá
(...)
10151502 - Semillas o plántulas de zanahoria
2.6.7.9.01
ZANAHORIA
10
L
27
270.00
22
70141507 - Producción de
(...)
70141507 - Producción de remolacha azucarera o caña de azúcar
2.6.7.9.01
REMOLACHA
8
L
45
360.00
23
70141507 - Producción de
(...)
70141507 - Producción de remolacha azucarera o caña de azúcar
2.6.7.9.01
PITAHAYA
20
L
74
1,480.00
24
50192110 - Nueces o fruta
(...)
50192110 - Nueces o fruta disecada
2.3.1.1.01
SEMILLAS
20
UD
359
7,180.00
25
50192110 - Nueces o fruta
(...)
50192110 - Nueces o fruta disecada
2.3.1.1.01
SEMILLAS DE ALMENDRA
6
UD
459
2,754.00
26
50192110 - Nueces o fruta
(...)
50192110 - Nueces o fruta disecada
2.3.1.1.01
SEMILLAS DE CAJUIL
6
UD
689
4,134.00
27
50171904 - Conserva
2.3.1.1.01
TUNAS
20
UD
135
2,700.00
28
10151502 - Semillas o plá
(...)
10151502 - Semillas o plántulas de zanahoria
2.6.7.9.01
JENGIBRE
1
L
98
98.00
29
10151502 - Semillas o plá
(...)
10151502 - Semillas o plántulas de zanahoria
2.6.7.9.01
CLAVO DULCE
1
L
865
865.00
30
10151502 - Semillas o plá
(...)
10151502 - Semillas o plántulas de zanahoria
2.6.7.9.01
LAUREL
1
L
685
685.00
31
10151502 - Semillas o plá
(...)
10151502 - Semillas o plántulas de zanahoria
2.6.7.9.01
MANZANILLA
1
L
455
455.00
32
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
BOTELLA DE AGUA
1
L
9
9.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999202
Informe final de la selección DO1.AWD.1999202
21/07/2026 20:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809860
La lista de oferentes del proceso ASDO-DAF-CD-2026-0036 publicada por Ayuntamiento Santo Domingo Oeste
21/07/2026 20:43
(UTC -4 horas)
Detalle