Información del procedimiento
Información

Información

Información general
92,000 Pesos Dominicanos
 
HJJJAEL-DAF-CD-2026-0090 
COMPRA DE CARRO DE PARO Y PELDAÑO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE CARRO DE PARO Y PELDAÑO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Salvador Estrella Sadhala, No. 100 esq 11. Ensanche Libertad Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/07/2026 18:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
19,470.00 DOP
19,470.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.9.0119,470.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  un pago19,470.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261119,470.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/07/2026 10:26:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/07/2026 10:22:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
21/07/2026 12:04:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
21/07/2026 14:39:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
21/07/2026 16:44:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
PLIEGO (2).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud 90.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
acto admi 90.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certi de fondo 90.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200082623/07/2026 14:57147,883.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/07/2026 14:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Medi-San, SRL113,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Productos Medicinales, SRL19,470 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Bluecare Medical SRL15,133.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
92,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42191907 - Gabinetes o mu(...)
2.6.1.9.01CARRO DE PARO PLASTICO GRANDE2UD27,00054,000.00
    
 
2
42192104 - Taburetes médi(...)
2.6.1.9.01TABURETE CON ESPALDAR CON RUEDA3UD5,00015,000.00
    
 
3
42192104 - Taburetes médi(...)
2.6.1.9.01TABURETE SIN ESPALDAR CON RUEDA2UD4,0008,000.00
    
 
4
42192104 - Taburetes médi(...)
2.6.1.9.01PELDAÑO PARA SUBIR A LA CAMILLA10UD1,50015,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/07/2026 14:57 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2026 10:26 (UTC -4 horas)
Detalle