Información del procedimiento
Información

Información

Información general
157,795.5 Pesos Dominicanos
 
ACUARIONACIONAL-DAF-CD-2026-0028 
Adquisicion Kit de Induccion y Reconocimiento Laboral para los Empleados del Acuario Nacional. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion Kit de Induccion y Reconocimiento Laboral para los Empleados del Acuario Nacional. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. España #75, Sans Soucí REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/07/2026 17:00:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
157,795.50 DOP
157,795.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.0650,150.00  DOP
50,150.00  DOP
Ver
2.3.9.5.0161,684.50  DOP
61,684.50  DOP
Ver
2.3.9.9.0545,961.00  DOP
45,961.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisicion Kit de Induccion y Reconocimiento Laboral para los Empleados del Acuario Nacional.157,795.50  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784821061638duwDi1157,795.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/07/2026 15:40:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/07/2026 17:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS KIT INDUCCION.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS- KIT DE INDUCCION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ACTO DE INICIO KIT DE INDUCCION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200062123/07/2026 11:03157,795.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/07/2026 11:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Distribuidora y Servicios Diversos DISOPE, SRL157,795.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
157,795.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
82121603 - Grabado de pla(...)
2.2.8.7.06Pin Metalico color plateado forma Cilidrica50UD960.0148,000.50
    
 
2
48101903 - Vasos para ser(...)
2.3.9.5.01Vaso termico con interior de Acero Inoxidable de 20 onza50UD1,00050,000.00
    
 
3
49101704 - Placas
2.3.9.9.05Placas de Reconocimientos en Acrilicos de 8 pulgadas ¾ con logo Impreso y mensaje destacado10UD4,000.0540,000.50
    
 
4
52151605 - Destapadores o(...)
2.3.9.5.01Destapadores Personalizados55UD359.919,794.50
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/07/2026 11:03 (UTC -4 horas)
Detalle
22/07/2026 15:40 (UTC -4 horas)
Detalle