Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
88,188.48 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGERA-DAF-CD-2026-0030
Título:
ADQUISICION DE ARTICULOS INSTITUCIONALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ARTICULOS INSTITUCIONALES PARA UTILIZAR EN ACTIVIDADES DE ESTA DIRECCION GENERAL DE RIESGOS AGROPECUARIOS (DIGERA) RNC-430-13111-3
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
KM 6 1/2 AUTOPISTA DUARTE JARDINES DEL NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 16:01:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
89,426.30
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
89,426.30
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
11,092.00
DOP
11,092.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
7,357.30
DOP
7,357.30
DOP
Ver
2.3.3.3.01
4,956.00
DOP
4,956.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
66,021.00
DOP
66,021.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
89,426.30
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785776492541H64Lw
1
89,426.30
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 12:30:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/07/2026 08:54:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio del procedimento oficio aprobado.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Informe Justificacion Estudio Previo.pdf
Otro
Descargar
Pliego estandars estandarizado.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005118
03/08/2026 09:54
89,426.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 09:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora y Servicios Diversos DISOPE, SRL
89,426.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Articulos Institucionales
-
Subtotal
88,188.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Stand Promocional Portatil
3
UD
11,794.1
35,382.30
2
24102004 - Estanterías pa
(...)
24102004 - Estanterías para almacenaje
2.6.1.1.01
Back Panel Portatil
1
UD
33,040
33,040.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Block de Notas Personalizadas
100
UD
118
11,800.00
4
55121723 - Bases o soport
(...)
55121723 - Bases o soportes para señales
2.3.9.9.05
Roll Up Mini
3
UD
934.56
2,803.68
5
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Letreros
5
UD
383.5
1,917.50
6
55121711 - Vallas publici
(...)
55121711 - Vallas publicitarias
2.3.3.3.01
Bajante Araña
2
UD
1,003
2,006.00
7
31181601 - Sellos de plás
(...)
31181601 - Sellos de plástico
2.3.9.9.05
Sello de Plasticos Gomigrafo Pre-tintado
1
UD
1,239
1,239.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005118
Informe final de la selección DO1.AWD.2005118
03/08/2026 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813610
La lista de oferentes del proceso DIGERA-DAF-CD-2026-0030 publicada por Dirección General de Riesgos Agropecuarios
30/07/2026 12:30
(UTC -4 horas)
Detalle