Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
29,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROINDUSTRIA-DAF-CD-2026-0108
Título:
“CONTRATACIÓN SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN POR (12) DOCE MESES EN PERIÓDICO SEIS (6) EJEMPLARES FÍSICOS Y REVISTA UN (1) EJEMPLAR FÍSICO A SER ENTREGADO EN LA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN POR (12) DOCE MESES EN PERIÓDICO SEIS (6) EJEMPLARES FÍSICOS Y REVISTA UN (1) EJEMPLAR FÍSICO A SER ENTREGADO EN LA SEDE CENTRAL DE PROINDUSTRIA”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 14:05:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
22,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
22,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
22,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único
22,200.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
192-2026
1
22,200.00
DOP
Aprobado
008. Certificación 192-2026 Disponibilidad de Cuota a Comprometer Periódico_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 15:24:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
001. Solicitud de Compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
002. Acto Administrativo CD-313-2026 Aprobación Proceso_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
003. Certificación de Apropiación Presupuestaria_0001.pdf
Copia de los Estatutos
Descargar
004. Ficha Técnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1997956
21/07/2026 09:34
29,100 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 09:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Hoy, SAS
22,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercado Media Network, SRL
6,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de Suscripción Anual en Periódicos y Revista Mercado T3
-
Subtotal
29,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82111904 - Servicios de e
(...)
82111904 - Servicios de entrega de periódicos o material publicitario
2.2.2.1.01
Servicio de Suscripción Anual en Periódicos
1
UD
22,200
22,200.00
Mis observaciones:
Suscripción anual (2026-2027) por seis (6) ejemplares físicos: Un (1) ejemplar Dirección General ; Un (1) ejemplar Sud-Dirección Técnica; Un (1) ejemplar Dirección Administrativa Financiera; Un (1) ejemplar Departamento de Comunicaciones; Un (1) ejemplar Departamento de Revisión y Análisis; Un (1) ejemplar Departamento de Planificación y Desarrollo
2
82111904 - Servicios de e
(...)
82111904 - Servicios de entrega de periódicos o material publicitario
2.2.2.1.01
Servicio de Suscripción Anual en Revista Mercado
1
UD
6,900
6,900.00
Mis observaciones:
Suscripción anual (2026-2027) de impresos Revista Mercado Media Network un (1) ejemplar físico
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1997956
Informe final de la selección DO1.AWD.1997956
21/07/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809075
La lista de oferentes del proceso PROINDUSTRIA-DAF-CD-2026-0108 publicada por Centro de Desarrollo y Competitividad Industrial
20/07/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle