Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
39,246.92 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNCD-DAF-CD-2026-0058
Título:
Adquisición de materiales de red para la instalación del internet a la oficina de Contraloría de esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de red para la instalación del internet a la oficina de Contraloría de esta institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 14:01:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 14:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
39,246.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
39,246.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
37,452.02
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,794.78
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
39,246.80
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
https://portal.comprasdominicana.gob.do/DO1ContractsManagement/Tendering/ProcurementContractEdit/Update?ProfileName=DGCP-02-ComprasDebajoUmbral&PPI=DO
1
39,246.80
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 14:22:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación existencia de fondos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha tec..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1997738
20/07/2026 14:23
39,246.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 14:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimax Ns, SRL
39,246.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
39,246.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43221518 - Dispositivos p
(...)
43221518 - Dispositivos para restringir llamadas para equipos de telefonía
2.6.5.5.01
NEXXT INFRASTRUCTE ROLLO DE CABLE UTP, CATG, 1000 PIES, 23 AWG, 100% COBRE
1
UD
20,755.02
20,755.02
2
43221520 - Equipos intera
(...)
43221520 - Equipos interactivos de reconocimiento de voz
2.6.5.5.01
NEXXT INFRASTRUCTE CONECTOR RJ45 PARA RED CAT6
50
UD
28.91
1,445.50
3
43221518 - Dispositivos p
(...)
43221518 - Dispositivos para restringir llamadas para equipos de telefonía
2.6.5.5.01
TP- LINK- SWITCH 8 PUERTOSSG1008, NO ADMINISTRABLE/RACK, 8 PUERTOS GIGABIT
1
UD
4,165.4
4,165.40
4
43221518 - Dispositivos p
(...)
43221518 - Dispositivos para restringir llamadas para equipos de telefonía
2.6.5.5.01
GAB- ACPARED-6U(ABATIBLE) SZS, 6606, FP SZS
1
UD
9,962.74
9,962.74
5
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE GOMA 2.5/3(1273)
30
GAL
59.83
1,794.90
6
43221520 - Equipos intera
(...)
43221520 - Equipos interactivos de reconocimiento de voz
2.6.5.5.01
NEXXT INFRASTRURE ROLLO DE CABLE UTP, CAT6, 1000 PIES, 23 AWG, 100% COBRE
1
GAL
657.26
657.26
7
43221520 - Equipos intera
(...)
43221520 - Equipos interactivos de reconocimiento de voz
2.6.5.5.01
NEXXT INFRASTRUCTURE CONECTOR RJ45 PARA RED CAT6
1
GAL
95.58
95.58
8
43221520 - Equipos intera
(...)
43221520 - Equipos interactivos de reconocimiento de voz
2.6.5.5.01
IP- LINK- SWITCH 8 PUERTOS TL SG1008, NO ADMINISTRABLE/RACK 8 PUERTOS GIGABIT
1
UD
56.64
56.64
9
43221520 - Equipos intera
(...)
43221520 - Equipos interactivos de reconocimiento de voz
2.6.5.5.01
GAB- ACPARED- 6U(ABATIBLE) SZS, 6606,FP SZS
1
UD
313.88
313.88
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1997738
Informe final de la selección DO1.AWD.1997738
20/07/2026 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809013
La lista de oferentes del proceso DNCD-DAF-CD-2026-0058 publicada por DIRECCION NACIONAL DE CONTROL DE DROGAS
20/07/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle