Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,146,638 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HSLM-CCC-PEPU-2026-0004
Título:
ADQUISICION DE SOLUCIONES QUIMICAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SOLUCIONES QUIMICAS
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 14:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
04/08/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
05/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,733,820.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,733,820.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
1,733,820.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
transferencia
1,733,820.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
202607109
2
1,733,820.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER 109 lote 5.doc
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 09:25:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 10:31:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/07/2026 11:33:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
27/07/2026 12:12:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CARTA DE COMPROMISO ETICO SNS.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES....docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA DEL COMIITE DE COMPRAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
INFORME TECNICO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
RESOLUCION ADMINISTRATIVA.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS FIRMADA.pdf
Descargar
ENMIENDA 01.pdf
Descargar
CERTIFICACION PRESUPUETARIA FIRMADA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003305
28/07/2026 10:06
488,928.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 10:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Bio Nuclear, SA
488,928.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
REACTIVOS PARA EQUIPOS MUREX
DO1.AWD.2003111
28/07/2026 10:13
2,988,679.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 10:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Lambda Diagnósticos, SRL
2,988,679.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
REACTIVOS PARA EQUIPOS F-200
DO1.AWD.2003618
28/07/2026 10:26
3,767,239.31 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 10:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Cruz-Ayala, SRL
950,501.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RECTIVOS PARA EQUIPOS DRI-CHEM NX700
Cruz-Ayala, SRL
1,082,917.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
REACTIVOS PARA EQUIPO MRBC-6200
Cruz-Ayala, SRL
1,733,820 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
REACTIVOS PARA EQUIPO URIT US
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
453,060.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CUBILETTES CON MAGNETO
10
UD
19,923
199,230.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PT
200
UD
350
70,000.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
APTT
200
UD
236
47,200.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CONTROL TP,TPT
50
UD
246
12,300.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CALCIO TР, ТРТ
20
UD
310
6,200.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FIBRINOGENO
10
UD
4,913
49,130.00
7
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
HBSAG ELISA
10
UD
6,900
69,000.00
1.2
Lote 2
lote 2
-
Subtotal
2,934,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PCT FIA 200 PARA EQUIPO F200
90
UD
10,800
972,000.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
HBA1C FIA PARA EQUIPO F200
100
UD
4,500
450,000.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
DIMERO-D FIA PARA EQUIPO F200
50
UD
9,000
450,000.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
B-HCG FIA PARA EQUIPO F200
15
UD
5,000
75,000.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ROLLO PAPEL MAQUINA
50
UD
100
5,000.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
INFLUENZA A/B FIA
5
UD
10,000
50,000.00
7
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
VDRL CARBON
40
UD
1,500
60,000.00
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ASO
2
UD
2,000
4,000.00
9
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FALCEMIA
10
UD
5,000
50,000.00
10
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FACTOR REUMATOIDЕ
2
UD
2,000
4,000.00
11
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
H PILORY EN HECES
3
UD
5,500
16,500.00
12
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ELECTROLITOS EXIAS 150P
14
UD
57,000
798,000.00
1.3
Lote 3
Lote 3
-
Subtotal
988,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA TOTAL
20
UD
2,200
44,000.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA DIRECTA
20
UD
2,200
44,000.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FOFATASA ALCALINA
5
UD
2,200
11,000.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
COLESTEROL HDL
10
UD
2,800
28,000.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
COLESTEROL TOTAL
10
UD
2,300
23,000.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
NA-K-CL (ELECTROLITOS)
20
UD
5,800
116,000.00
7
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CALCIO
20
UD
2,200
44,000.00
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FOSFORO
20
UD
3,500
70,000.00
9
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
MAGNESIO
20
UD
2,700
54,000.00
10
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS
10
UD
2,200
22,000.00
11
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PROTEINA TOTAL
10
UD
2,200
22,000.00
12
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ALBUMINA
10
UD
2,200
22,000.00
13
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CREATININA
25
UD
2,200
55,000.00
14
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ACIDO URICO
10
UD
2,700
27,000.00
15
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TGO
25
UD
2,200
55,000.00
16
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
TGP
25
UD
2,200
55,000.00
17
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
GLUCOSA
25
UD
2,200
55,000.00
18
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
AMILASA
5
UD
2,700
13,500.00
19
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
UREA
25
UD
2,200
55,000.00
20
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
LIPASA
5
UD
4,500
22,500.00
21
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
LDH
5
UD
2,200
11,000.00
22
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
GGT
5
UD
2,200
11,000.00
23
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CPK-TOTAL
2
UD
3,900
7,800.00
24
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CK-MB
2
UD
2,700
5,400.00
25
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CONTROL ALTO
1
UD
8,500
8,500.00
26
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
CONTROL BAJO
1
UD
6,200
6,200.00
27
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PLAIN TUBE 0.5
3
UD
10,200
30,600.00
28
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
AUTOTIPS 1/96
80
UD
850
68,000.00
29
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
REFERENCE FLUID
1
UD
2,000
2,000.00
1.4
Lote 4
Lote 4
-
Subtotal
1,036,758.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
DS DILUENT (HEMOGRAMA)
21
UD
7,027
147,567.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
M-6LD LYSE (HEMOGRAMA)
18
UD
8,586
154,548.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
M-6FD DYE (HEMOGRAMA)
45
UD
6,229
280,305.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
M-6LH LYSE (HEMOGRAMA)
6
UD
9,092
54,552.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
M-6DR DILUENT (RETICULOSITOS)
6
UD
34,904
209,424.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
M-6FR DYE (RETICUOCITOS)
6
UD
15,127
90,762.00
7
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ESR SOLUTION REAGENT (VSG)
9
UD
10,000
90,000.00
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
PROBE CLEANSER (LIMPIEZA)
12
UD
800
9,600.00
1.5
Lote 5
Lote 5
-
Subtotal
1,733,820.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
14 FA TIRILLA DE ORINA 14 PARAMETROS 100/1
100
UD
2,400
240,000.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
SHEATH S11 20 LITROS
15
UD
14,400
216,000.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
D16 DETERGENTE 35ML
18
UD
12,000
216,000.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
FOCUS SOLUTION FC23 4X8 ML
30
UD
33,960
1,018,800.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
UQ-14 CONTROL TIRILLA 3X8 ML
3
UD
6,000
18,000.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
QC22 NIVEL 2- NORMAL SEDIMENTO 4X8 ML
3
UD
6,000
18,000.00
7
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
QC22 NIVEL 3 PATOLOGICO SEDIMENTO 4X8 ML
3
UD
2,340
7,020.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003618
Informe final de la selección DO1.AWD.2003618
28/07/2026 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003111
Informe final de la selección DO1.AWD.2003111
28/07/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003305
Informe final de la selección DO1.AWD.2003305
28/07/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812223
La lista de oferentes del proceso HSLM-CCC-PEPU-2026-0004 publicada por Hospital Materno Infantil San Lorenzo de Los Minas
28/07/2026 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2148725
Publicación modificación
24/07/2026 12:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2148725
Publicación modificación
23/07/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle