Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
50,560 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARD-DAF-CD-2026-0127
Título:
ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS DE BAÑO, PARA SER UTILIZADOS EN LOS BAÑOS COMUNES DE LA BASE NAVAL "27 DE FEBRERO", ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS DE BAÑO, PARA SER UTILIZADOS EN LOS BAÑOS COMUNES DE LA BASE NAVAL "27 DE FEBRERO", ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ave.españa base naval 27 de febrero Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 11:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 11:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 11:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 11:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 11:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,404.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
56,404.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
27,942.40
DOP
27,942.40
DOP
Ver
2.3.2.2.01
28,461.60
DOP
28,461.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
para el pago de la ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS DE BAÑO, PARA SER UTILIZADOS EN LOS BAÑOS COMUNES DE LA BASE NAVAL "27 DE FEBRERO", ARD.
56,404.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784661246184jNHXj
1
56,404.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 13:55:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación de la ficha y pliego de condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica-.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998031
20/07/2026 14:00
56,404 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 14:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
AR Soluciones y Servicios, SRL
56,404 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ZAFACONES
-
Subtotal
50,560.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES PARA INODORO T/VAIVEN 11.4 LITROS, BLANCO
12
UD
1,080
12,960.00
4
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES PARA LAVAMANOS 25 LITROS
8
UD
1,550
12,400.00
1
52101503 - Alfombras de l
(...)
52101503 - Alfombras de lana
2.3.2.2.01
ALFOMBRA PARA ENTRADA 24X36
4
UD
1,300
5,200.00
2
52101503 - Alfombras de l
(...)
52101503 - Alfombras de lana
2.3.2.2.01
ALFOMBRA PARA DUCHA 45X65
16
UD
1,250
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998031
Informe final de la selección DO1.AWD.1998031
20/07/2026 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808996
La lista de oferentes del proceso ARD-DAF-CD-2026-0127 publicada por Armada de República Dominicana
20/07/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle