Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
959,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2026-0057
Título:
Adquisición de neumáticos para uso de la flotilla vehicular de la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de neumáticos para uso de la flotilla vehicular de la institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 08:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
409,854.24
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
409,854.24
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
409,854.24
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Unico
409,854.24
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-CM-2026-0287
1
409,854.24
DOP
Aprobado
12 Cuota a Comprometer Ohtsu del Caribe.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2026 09:05:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/07/2026 13:29:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/07/2026 16:48:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
22/07/2026 12:21:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/07/2026 16:58:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/07/2026 17:03:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
23/07/2026 23:23:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
24/07/2026 08:27:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01 Borrador Certificación de Fondos.pdf
Otro
Descargar
02 Borrador solicitud de contratación.pdf
Otro
Descargar
04 Borrador Acta de Inicio de Procedimiento.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
00 Formulario de peritos.pdf
Otro
Descargar
01 Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
02 Solilcitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
03 Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
04 Acta de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013607
14/08/2026 09:13
825,118.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 09:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bonanza Dominicana, SAS
366,297.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ohtsu del Caribe, SRL
409,854.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
HYL, SA
48,966.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Neumaticos para flotilla de vehiculos de la Instición
-
Subtotal
959,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 245/70/R 16
24
UD
8,500
204,000.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/70/R 16
4
UD
9,500
38,000.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 185/65R/15 C
12
UD
5,000
60,000.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 205/70R/15 C
52
UD
6,500
338,000.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 265/65/R 17
12
UD
8,500
102,000.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 245/60/R 18
8
UD
8,500
68,000.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 205/55/R 16
4
UD
6,000
24,000.00
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 700/16
6
UD
10,500
63,000.00
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 215/70R/16 C
4
UD
7,000
28,000.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 255/70R/16
4
UD
8,500
34,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013607
Informe final de la selección DO1.AWD.2013607
14/08/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.819775
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2026-0057 publicada por Dirección General Impuestos Internos
14/08/2026 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810400
RE: RE: RE: Solicitud de aclaración sobre inconsistencia en ficha técnica – Proceso DGII
22/07/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810325
RE: RE: Solicitud de aclaración sobre inconsistencia en ficha técnica – Proceso DGII
22/07/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810201
ENMIENDA I
22/07/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810196
RE: Solicitud de aclaración sobre inconsistencia en ficha técnica – Proceso DGII
22/07/2026 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.809236
Solicitud de aclaración sobre inconsistencia en ficha técnica – Proceso DGII
21/07/2026 08:30
(UTC -4 horas)
Detalle