Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
310,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INCABIDE-DAF-CM-2026-0016
Título:
CONTRATACION SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS DE MOTOR INCABIDE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION DE VEHICULOS DE MOTOR INCABIDE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE F NO.5 ARROYO HONDO VIEJO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 16:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
252,708.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
233,028.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
252,708.00
DOP
233,028.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
233,028.01
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17853482297039ob5K
1
233,028.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 13:53:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 12:57:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/07/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/07/2026 11:23:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/07/2026 14:17:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/07/2026 15:06:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Servicio de mantenimiento.docx.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones servicios de mantenimiento.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de aprobacion de pliego.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2004040
29/07/2026 14:01
287,928.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 14:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Moiro, SRL
233,028.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingeniería y Mantenimiento Industrial IMANI, S.R.L.
54,900.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
310,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento y Reparación Mitsubishi L200 2022 Chasis: MMB.....447
1
UD
40,000
40,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento y Reparación Mitsubishi L200 2022 Chasis MMB.....159
1
UD
40,000
40,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento y Reparación Nissan Frontier NP300 LE 2016 Blanco Gris Chasis 3N6C....0268
1
UD
140,000
140,000.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento y Reparación Chevrolet Colorado 2020 Negra Chasis MMM1...2111
1
UD
30,000
30,000.00
5
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento y Reparación Jeepeta Honda CRV 2017 Chasis: 2HK........759
1
UD
30,000
30,000.00
6
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento y Reparación Jeepeta Changan CS75 PLUS 2023 Chasis: LS4A........2198
1
UD
30,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2004040
Informe final de la selección DO1.AWD.2004040
29/07/2026 14:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813093
La lista de oferentes del proceso INCABIDE-DAF-CM-2026-0016 publicada por Instituto Nacional de Custodia y Administración de Bienes Incautados, Decomisados y en Extinción de Dominio.
29/07/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810471
modificacion
22/07/2026 18:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2150464
Publicación modificación
22/07/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle