Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
257,712 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0086
Título:
ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA DE GIMNASIO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA DE GIMNASIO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 15:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
257,712.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
257,712.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.2.01
257,712.00
DOP
257,712.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA DE GIMNASIO.
257,712.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784576448369DWlOG
1
257,712.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 15:31:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998144
20/07/2026 15:34
257,712 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 15:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Carafig Solutions, SRL
257,712 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
257,712.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
49201503 - Bicicletas est
(...)
49201503 - Bicicletas estáticas
2.6.2.2.01
BICICLETA SPINNING TRANSFORMERS: CORREA SILENCIOSA,VOLANTE DE INERCIA 20KG, DISCO DE INERCIA DE 8KG MAGNETICO, ASIENTO AJUSTABLE, EN ACERO CUBIERTA CON ABS, 350 LBS DE SOPORTE, BASE ANCHA DE MAYOR ESTABILIDAD, TRANSMISION POR CORREA, PESO NETO DEL PRODUCTO: 120 LBS, PARA USO COMERCIAL Y DE ALTO TRANSITO. COLOR: AMARILLO/NEGRO.
6
UD
42,952
257,712.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998144
Informe final de la selección DO1.AWD.1998144
20/07/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809084
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0086 publicada por Ejército de República Dominicana
20/07/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle