Información del procedimiento
Información

Información

Información general
512,075 Pesos Dominicanos
 
HDSS-DAF-CM-2026-0042 
ADQUISCION DE MATERIALES DE MANTENIMIENTO TRIMESTRE JULIO-SEPT. 2026 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISCION DE MATERIALES DE MANTENIMIENTO TRIMESTRE JULIO-SEPT. 2026 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C PEDRO FCO. BONO #9 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/07/2026 09:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 09:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
158,817.95 DOP
158,817.95 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0272,888.61  DOP----Ver
2.3.6.3.042,844.01  DOP----Ver
2.3.6.3.066,031.01  DOP----Ver
2.3.9.6.0128,451.85  DOP----Ver
2.3.9.9.047,110.01  DOP----Ver
2.3.9.9.051,740.00  DOP----Ver
2.3.9.1.011,200.00  DOP----Ver
2.6.5.7.0110,470.00  DOP----Ver
2.3.9.8.012,645.01  DOP----Ver
2.3.6.2.0225,437.45  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADQUISCION DE MATERIALES DE MANTENIMIENTO TRIMESTRE JULIO-SEPT. 2026158,817.95  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CC-257-20261158,817.95  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
29/07/2026 14:09:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
24/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO DR APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS No-00090-2026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOL-094-MANTENIMIENTO.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200473031/07/2026 09:39329,217.85 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/07/2026 09:39Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Dawes Air Conditioner, SRL170,399.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Bellon, SAS158,817.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MANTENIMIENTO EQUIPOS-
    
Subtotal
512,075.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40101604 - Ventiladores
2.6.5.2.01AIRE ACONDICIONADO 12000 BTU5UD35,000175,000.00
    
2
40141719 - Adaptadores pa(...)
2.3.9.8.02ADAPTDOR HEMBRA P/MANGUERA10UD50500.00
    
3
40141719 - Adaptadores pa(...)
2.3.9.8.02ADAPTDOR MACHO P/MANGUERA5UD50250.00
    
4
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02AMAFLEX 1/4 25UD802,000.00
    
5
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02AMAFLEX 3/825UD802,000.00
    
6
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02AMAFLEX 5/825UD1002,500.00
    
7
40142315 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02AMAFLEX 1/225UD1002,500.00
    
 
8
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04BARRENA 1/4 TIPO HILTY5UD3501,750.00
    
 
9
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04BARRENA 3/8 TIPO HILTY5UD4002,000.00
    
 
10
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04BARRENA CONCRETO 1/2 5UD4002,000.00
    
 
11
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04BARRENA CONCRETO 5/16 5UD2001,000.00
    
12
31162403 - Goznes o bisag(...)
2.3.6.3.06BISAGRA PARA PUERTAS15UD1502,250.00
    
 
13
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKER 20 AMPERE10UD1501,500.00
    
 
14
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKER 30 AMPERE10UD1601,600.00
    
 
15
39121601 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01BREAKER DOBLE 40 AMPERE5UD175875.00
    
 
16
26121524 - Alambre aislad(...)
2.3.9.6.01CABLE ENGOMADO 14/4 PIE250UD307,500.00
    
 
17
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01CAJA 2 X 4 PARA CANALETA10UD40400.00
    
 
18
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01CAJA 2 X 4 DE METAL10UD40400.00
    
 
19
39121616 - Breakers de ci(...)
2.3.9.6.01CAJA DE BREAKER EUROPEO10UD3503,500.00
    
 
20
46171501 - Candados
2.3.9.9.04CANDADO MEDIANO5UD7503,750.00
    
 
21
46171501 - Candados
2.3.9.9.04CANDADO PEQUEÑO5UD4502,250.00
    
 
22
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01CAPACITOR 35 MKF A 370 V10UD25250.00
    
 
23
46171501 - Candados
2.3.9.9.04CERRADURA SIN LLAVE P/BAÑOS10UD7007,000.00
    
24
31201525 - Cinta de vinil(...)
2.3.9.9.05CINTA DECORATIVA A/A15UD1001,500.00
    
25
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02CODO PVC 1/2 X 90 GRADOS20UD10200.00
    
26
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02CODO PVC DRENAJE DE 310UD50500.00
    
 
27
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01CONTACTOR 24V 40/30 AMP10UD3503,500.00
    
28
47131815 - Limpiador de d(...)
2.3.9.1.01DESTAPADOR DE TUBERIA5UD4002,000.00
    
 
29
23151604 - Esmeriladoras (...)
2.6.5.7.01DISCO DE PULIDORA NORTON No. 1430UD1003,000.00
    
 
30
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01FILTRO ROSCABLE 0835UD3501,750.00
    
 
31
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01FILTRO ROSCABLE TGM 1635UD4002,000.00
    
 
32
40161602 - Limpiadores de(...)
2.6.5.4.02FORRO DE LIMPIEZA A/C 12K BTU2UD7501,500.00
    
 
33
40161602 - Limpiadores de(...)
2.6.5.4.02FORRO DE LIMPIEZA A/C 18K BTU2UD9001,800.00
    
 
34
40161602 - Limpiadores de(...)
2.6.5.4.02FORRO DE LIMPIEZA A/C PISO TECHO1UD3,5003,500.00
    
35
12142105 - Gas refrigeran(...)
2.3.7.2.99FREON R 410 30 LIB2UD12,00024,000.00
    
36
30181505 - Inodoros o exc(...)
2.3.6.2.02INODORO COMPLETO5UD6,00030,000.00
    
37
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01LAMPARA LED 2X425UD2,50062,500.00
    
38
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01LAMPARA LED 2X225UD2,00050,000.00
    
39
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01LAMPARA OJO DE BUEY 6"20UD60012,000.00
    
 
40
27112813 - Vara de extens(...)
2.3.9.8.02PALO DE PINTAR ROSCADO 4 X 81UD1,0001,000.00
    
 
41
23171604 - Cortadores de (...)
2.3.6.3.04PINZA DE CORTE5UD6503,250.00
    
 
42
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06TORNILLO DIABLITO 1. 1/2 X 10200UD2400.00
    
 
43
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06TORNILLO DIABLITO 8 X 1 1/2200UD2400.00
    
 
44
31231302 - Tubería de cob(...)
2.3.9.8.02TUBERIA DE COBRE 1/4 (PIE)200UD7515,000.00
    
 
45
31231302 - Tubería de cob(...)
2.3.9.8.02TUBERIA DE COBRE 3/8 (PIE)200UD9519,000.00
    
 
46
31231302 - Tubería de cob(...)
2.3.9.8.02TUBERIA DE COBRE 1/2 (PIE)200UD13026,000.00
    
 
47
31231302 - Tubería de cob(...)
2.3.9.8.02TUBERIA DE COBRE 5/8 (PIE)50UD1507,500.00
    
 
48
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02TUBO 3/4 PVC DE PRESION5UD5002,500.00
    
 
49
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02TUBO 1/2 PVC DE PRESION5UD4002,000.00
    
 
50
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02TUBO 1/2 N5UD150750.00
    
 
51
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02TUBO PVC PRESION 1 1/25UD7003,500.00
    
 
52
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02TUBO PVC SEMI-PRESION 3/4 X 195UD2501,250.00
    
 
53
40141605 - Válvulas solen(...)
2.3.6.3.04VALVULA SELENOIDE2UD3,0006,000.00
    
54
23171512 - Varillas solda(...)
2.3.6.3.06VARILLA P/SOLDAR DE BRONCE-REVESTIDA5UD2001,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/07/2026 09:39 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2026 14:09 (UTC -4 horas)
Detalle