Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
218,005 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMG-DAF-CD-2026-0197
Título:
UTILES MENORES MEDICO QUIRURGICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
UTILES MENORES MEDICO QUIRURGICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Ramon Cordero Esq. Francisco Nuñez Fabian Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 08:04:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 13:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 13:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
27,472.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
27,472.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
5,100.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
22,372.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
HFMG-DAF-CD-2026-0197
27,472.80
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HFMG-DAF-CD-2026-0197
1
27,472.80
DOP
Aprobado
CUORA 2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 11:41:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/07/2026 11:46:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2026 11:58:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998533
21/07/2026 12:52
177,260.68 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 12:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Idemesa, SRL
94,902.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bello-Lab, SRL
54,885 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
27,472.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
218,005.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51201607 - Vacuna contra
(...)
51201607 - Vacuna contra el virus de hepatitis b
2.3.4.1.01
HEPATITIS B 40P
5
UD
2,850
14,250.00
2
51201608 - Vacuna contra
(...)
51201608 - Vacuna contra el virus de la influenza
2.3.4.1.01
HEPATITIS B 40P
5
UD
2,850
14,250.00
3
51201607 - Vacuna contra
(...)
51201607 - Vacuna contra el virus de hepatitis b
2.3.4.1.01
HEPATITIS C 40P
5
UD
2,850
14,250.00
4
51201608 - Vacuna contra
(...)
51201608 - Vacuna contra el virus de la influenza
2.3.4.1.01
HEPATITIS C 40P
5
UD
2,850
14,250.00
5
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ANTI -D
5
UD
695
3,475.00
6
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ANTI-A,B 10ML
10
UD
695
6,950.00
7
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
ANTI -A 10ML
10
UD
495
4,950.00
8
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
DENGUE IGG-IMG 25P
2
UD
5,500
11,000.00
9
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
VACUTAINER 3ML H2 P/100
30
PAQ
825
24,750.00
10
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
VACUTAINER 5ML C/GEL
20
PAQ
950
19,000.00
11
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
LANCETAS PLASTICAS 100/1
80
UD
65
5,200.00
12
41116106 - Tiras de prueb
(...)
41116106 - Tiras de prueba o papel de prueba químico
2.3.9.3.01
TIRILLA GLUCOMETRO
80
UD
1,071
85,680.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998533
Informe final de la selección DO1.AWD.1998533
21/07/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809472
La lista de oferentes del proceso HFMG-DAF-CD-2026-0197 publicada por Hospital Félix María Goico
21/07/2026 11:41
(UTC -4 horas)
Detalle