Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,856,126.55 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CM-2026-0030
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA SER UTILIZADOS EN LA DONACIÓN A DIFERENTES MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS Y TUTORAS., POR ESTA JRFPFA,DE ESCASOS RECURSOS, DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA SER UTILIZADOS EN LA DONACIÓN A DIFERENTES MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS Y TUTORAS., POR ESTA JRFPFA,DE ESCASOS RECURSOS, DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de febrero , los restauradores OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 08:01:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,988,040.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,190,229.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
162,132.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
509,937.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
84,075.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
687,940.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
18,054.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
421,879.50
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
2,773.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
14,313.40
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
35,400.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
51,536.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
1,988,040.40
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
2,190,229.33
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0030.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 09:28:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 030.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0030.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA JRFPFA-DAF-CM-2026-0030.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0030.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001606
24/07/2026 09:34
1,988,040.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 09:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Comercial Rodríguez, SRL
1,988,040.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION MATERIALES FERRETEROS DIRIGIDOS A MIPYMES MUJERES T3
-
Subtotal
1,856,126.55
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo de acero de 2½”.
120
UD
65.2
7,824.00
2
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo corriente de 2½” x 10.
120
UD
60.22
7,226.40
3
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo corriente de 4” x 6.
120
UD
55.22
6,626.40
4
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Clavo para zinc de 2½”.
120
UD
85.47
10,256.40
5
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona
2.3.9.8.01
Junta de cera para inodoro con guía.
65
UD
101.82
6,618.30
6
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona
2.3.9.8.01
Junta de cera para inodoro sin guía.
65
UD
95.2
6,188.00
7
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Cinta aislante negra de ¾” x 60’.
50
UD
110.42
5,521.00
8
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Cinta de teflón de ¾” x 0.20 mm x 15 m.
50
UD
35.48
1,774.00
9
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cemento PVC de 16 oz.
45
UD
650.64
29,278.80
10
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
Cemento PVC de 8 oz.
60
UD
295.33
17,719.80
11
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Pintura anticorrosiva color óxido verde.
40
UD
895.27
35,810.80
12
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
cubeta de pintura acrílica blanca 00 de 5 galones,
120
UD
5,102.73
612,327.60
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brocha de 2½”, cerdas color marrón.
40
UD
147.8
5,912.00
14
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Mota antigotas de 9” x ¾”.
65
UD
95.02
6,176.30
15
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta rolo profesional de 9”.
45
UD
175.86
7,913.70
16
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Reducción PVC de 2” x ½”.
60
UD
32.78
1,966.80
17
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Reducción tipo bushing PVC de ¾” x ½”.
70
UD
8.86
620.20
18
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Reducción tipo bushing PVC para drenaje de 3” x 2”.
75
UD
95.89
7,191.75
19
39111803 - Enchufes de lá
(...)
39111803 - Enchufes de lámparas
2.3.9.6.01
Roseta de porcelana.
60
UD
95.14
5,708.40
20
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja para breaker de 8 a 16 circuitos.
40
UD
3,569.11
142,764.40
21
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente doble de dos puertos.
250
UD
155
38,750.00
22
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Interruptor triple.
60
UD
295.47
17,728.20
23
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Interruptor doble.
110
UD
210.34
23,137.40
24
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo.
205
UD
130.59
26,770.95
25
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker fino de un polo, 15 amperios.
80
UD
390.65
31,252.00
26
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker fino de un polo, 20 amperios.
65
UD
400.49
26,031.85
27
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Llave angular de ½” x ⅜”.
110
UD
153
16,830.00
28
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Llave de empotrar.
55
UD
545.37
29,995.35
29
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Adaptador PVC macho de ½”.
55
UD
18.48
1,016.40
30
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Tee PVC de 2”.
90
UD
80.48
7,243.20
31
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Tee PVC de 3” x 2”.
85
UD
160.48
13,640.80
32
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Tee PVC de presión de ½”.
85
UD
25.11
2,134.35
33
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Tee PVC de presión de ¾”.
85
UD
39.96
3,396.60
34
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
Boquilla para fregadero en PVC.
85
UD
119.48
10,155.80
35
40142010 - Mangueras recu
(...)
40142010 - Mangueras recubiertas de fluoropolímero
2.3.9.8.01
Manguera para inodoro PVC de ⅜” x ⅞” x 16”.
95
UD
120.3
11,428.50
36
40142010 - Mangueras recu
(...)
40142010 - Mangueras recubiertas de fluoropolímero
2.3.9.8.01
Manguera para lavamanos PVC de ½” x ⅜” x 16”.
95
UD
135.4
12,863.00
37
40142010 - Mangueras recu
(...)
40142010 - Mangueras recubiertas de fluoropolímero
2.3.9.8.01
Manguera para lavamanos PVC de ½” x ⅜” x 20”.
95
UD
140.6
13,357.00
38
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Cola final PVC de 1½” x 6”.
45
UD
75.22
3,384.90
39
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Coupling PVC de presión de ½”.
110
UD
17.67
1,943.70
40
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Sifón doble para fregadero PVC de 1½” x 16”.
60
UD
245.8
14,748.00
41
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Sifón para lavamanos PVC de 1½”.
60
UD
145.6
8,736.00
42
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Sifón PVC para drenaje de 2”.
60
UD
110.65
6,639.00
43
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Tubo PVC de ½” x 19’, SCH-40.
185
UD
232.88
43,082.80
44
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Tubo PVC de ½” x 19’, SDR-26.
125
UD
185.68
23,210.00
45
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Tubo PVC de 2” x 19’, SDR-41.
125
UD
565.43
70,678.75
46
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Tubo PVC de ¾” x 19’, SCH-40.
165
UD
345.24
56,964.60
47
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Tubo PVC de 3” x 19’, SDR-41.
165
UD
975.14
160,898.10
48
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo conduit PVC de ½”.
165
UD
15.78
2,603.70
49
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo PVC para drenaje de 2” x 90°.
145
UD
47.74
6,922.30
50
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo PVC para drenaje de 3” x 90°.
110
UD
158.07
17,387.70
51
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo PVC de presión de ½” x 90°.
110
UD
16.16
1,777.60
52
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo PVC de presión de ¾” x 90°.
165
UD
28.53
4,707.45
53
43211604 - Cajas de inter
(...)
43211604 - Cajas de interruptores periféricos
2.3.9.2.01
Caja de registro metálica de 2” x 4” x ½”.
145
UD
48.61
7,048.45
54
43211604 - Cajas de inter
(...)
43211604 - Cajas de interruptores periféricos
2.3.9.2.01
Caja de registro metálica octogonal de ½”.
80
UD
56.53
4,522.40
55
52141520 - Mezcladoras pa
(...)
52141520 - Mezcladoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Mezcladora para lavamanos.
60
UD
1,412.07
84,724.20
56
52141520 - Mezcladoras pa
(...)
52141520 - Mezcladoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Mezcladora para fregadero.
65
UD
1,922.93
124,990.45
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001606
Informe final de la selección DO1.AWD.2001606
24/07/2026 09:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811140
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-DAF-CM-2026-0030 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
24/07/2026 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle