Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,390 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SREV-DAF-CM-2026-0037
Título:
Adquisición de Materiales y artículos Ferreteros (Tercer trimestre)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales y artículos Ferreteros
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
San Juan San Juan de la Maguana San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 08:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,660,271.51
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,660,271.51
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.8.01
85,000.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
41,549.99
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
50,000.44
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
16,199.75
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
117,000.54
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
37,999.54
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
252,747.50
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
52,999.70
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
254,999.77
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
182,925.43
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
181,749.50
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
230,499.73
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
156,599.62
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de Materiales y artículos Ferreteros
1,660,271.51
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,660,271.51
DOP
Aprobado
certificacion cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 17:23:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes rev. 19.3.2024.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compras.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) - copia - copia.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003556
28/07/2026 17:25
1,660,271.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 17:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Prisma Ferretería, SRL
1,660,271.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisiscion de Materiales y articulos Ferreteros (Tercer trimestre)
-
Subtotal
2,009,390.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111810 - Tanques de alm
(...)
24111810 - Tanques de almacenamiento de agua
2.6.5.8.01
Tinaco de 250 galones
10
UD
6,700
67,000.00
2
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01
Bomba ladronas de 1 hp
15
UD
9,500
142,500.00
3
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Llavines palanca
174
UD
1,100
191,400.00
4
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers europeo de 20 amper
100
UD
400
40,000.00
5
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers normal 20 ampers
100
UD
600
60,000.00
6
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada
2.3.9.6.01
cajas de breakers
100
UD
600
60,000.00
7
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Adaptadores macho de 1”
50
UD
12
600.00
8
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
Adaptadores macho de ¾”
100
UD
11
1,100.00
9
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codo de 1”
25
UD
26
650.00
10
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Codo de ¾”
100
UD
360
36,000.00
11
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Tubo de 1 presion
20
UD
300
6,000.00
12
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02
Tubo de ¾ presión
50
UD
360
18,000.00
13
31163002 - Acoples por en
(...)
31163002 - Acoples por engranaje
2.3.9.8.01
Copli 3/4
50
UD
10
500.00
14
31163002 - Acoples por en
(...)
31163002 - Acoples por engranaje
2.3.9.8.01
Copli 1
50
UD
18
900.00
15
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Hoja de sierra (Segueta)
20
UD
700
14,000.00
16
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.6.5.7.01
Llave de lavamanos sencilla
1
UD
2,500
2,500.00
17
41113630 - Multímetros
2.6.5.7.01
Tester (Multimetros)
2
UD
500
1,000.00
18
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
Enlate 1*4 de 12 (Madera)
45
UD
350
15,750.00
19
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escaleras de 24 pie
1
UD
25,000
25,000.00
20
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de 7 pie de tijera
2
UD
10,500
21,000.00
21
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tubo de 3 de semi presión
25
UD
400
10,000.00
22
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico
2.3.5.5.01
Tubo de 2 de semi presión
25
UD
500
12,500.00
23
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifon de piso de 3
50
UD
70
3,500.00
24
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Yee de reduccion de 3 @ 2
50
UD
70
3,500.00
25
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifon de manguera de fregadero
50
UD
350
17,500.00
26
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
Sifon click clack
100
UD
800
80,000.00
27
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
Mezcladora de lavamanos
100
UD
2,000
200,000.00
28
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
Mezcladora de fregadero
50
UD
3,500
175,000.00
29
40142615 - Reductores de
(...)
40142615 - Reductores de tubo
2.3.9.8.02
Reduciones de 2 @ 1 1/2
30
UD
8
240.00
30
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorriente
300
UD
137
41,100.00
31
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptores doble
50
UD
60
3,000.00
32
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptor Triple
50
UD
50
2,500.00
33
31201521 - Cinta metálica
2.3.9.9.05
Tape 3M
50
UD
130
6,500.00
34
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoros o excusados
50
UD
4,900
245,000.00
35
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Lavamanos con pedestal
50
UD
2,600
130,000.00
36
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera de lavamanos
100
UD
200
20,000.00
37
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera de inodoro
100
UD
190
19,000.00
38
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
Junta de cera
50
UD
130
6,500.00
39
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombillo 30 watt
50
UD
125
6,250.00
40
32141107 - Zócalos de tub
(...)
32141107 - Zócalos de tubo
2.3.9.6.01
Roseta
100
UD
50
5,000.00
41
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Silicon transparente
100
UD
200
20,000.00
42
27112719 - Pistolas para
(...)
27112719 - Pistolas para engomar
2.6.5.7.01
Pistola de masillar
3
UD
300
900.00
43
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
cinta de Plomeria
50
UD
50
2,500.00
44
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Canaletas de media
100
UD
200
20,000.00
45
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Fregadero sencillo
25
UD
4,000
100,000.00
46
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Fregadero doble
25
UD
6,000
150,000.00
47
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
CANALETA R/G CON ADHESIVO 20 X 12 2M
50
UD
500
25,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003556
Informe final de la selección DO1.AWD.2003556
28/07/2026 17:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.812708
La lista de oferentes del proceso SREV-DAF-CM-2026-0037 publicada por Servicio Regional de Salud El Valle
28/07/2026 17:23
(UTC -4 horas)
Detalle