Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,351,978.16 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0024
Título:
ADQUISICIÓN DE SERVICIO, PARA LA CONSTRUCCIÓN DE CINCO (5) IMBORNALES Y TRES (3) BADENES EN LA CIUDAD DE SAN PEDRO DE MACORIS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE SERVICIO, PARA LA CONSTRUCCIÓN DE CINCO (5) IMBORNALES Y TRES (3) BADENES EN LA CIUDAD DE SAN PEDRO DE MACORIS...
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 14:30:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
20/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
22/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,351,978.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,351,978.16
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
966,441.15
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
232,084.64
DOP
----
Ver
2.6.5.1.01
95,794.99
DOP
----
Ver
2.2.8.7.06
21,771.59
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
10,885.79
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
25,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
62-2026
2
1,351,978.16
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos 62-2026.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 08:49:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2026 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Simple NO DAF-CM-0029.pdf
Acta simple de aperturas de ofertas
Descargar
Acta Simple NO DAF-CM-0030.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe de Estudio Previo 24.pdf
Informe definitivo de evaluación técnica del procedimiento.
Descargar
Solicitud del servicio 24.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Fondos 62-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS Imbornales lista.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007805
04/08/2026 16:45
1,351,978.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 16:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GARY ARMENIO ZORRILLA DE OLIO
1,351,978.16 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONSTRUCCION DE BADENES
-
Subtotal
512,089.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONFECCIÓN DE PLATEA Y CONSTRUCCIÓN DE BADEN CON DIMENSIONES DE 15MT X 2.2ML X 0.30MT UBICADO EN LA CALLE MAURICIO BÁEZ ESQUINA CALLE PARIS EN EL SECTOR LOMA DEL COCHERO.
1
UD
205,738.64
205,738.64
2
22101614 - Revestimientos
(...)
22101614 - Revestimientos de pavimento de concreto
2.6.5.2.01
CONSTRUCCIÓN DE BADEN CON DIMENSIONES DE 10M X 2M X 0.30 UBICADO EN LA CALLE GUADALUPE GONZÁLEZ ESQUINA MANUEL URRACA EN EL SECTOR RESTAURACIÓN.
1
UD
112,223.42
112,223.42
3
30222046 - Carretera secu
(...)
30222046 - Carretera secundaria
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE BADEN CON DIMENSIONES DE 14M X 3M X 0.30 UBICADO EN LA CALLE JOSÉ ROJAS ESQUINA ENRIQUE A. MEJA EN EL SECTOR PLACER BONITO.
1
UD
194,127.36
194,127.36
1.2
CONSTRUCCION DE IMBORNALES
-
Subtotal
576,489.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
22101614 - Revestimientos
(...)
22101614 - Revestimientos de pavimento de concreto
2.6.5.2.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIÓN DE 3MT X 2MT X 1.5MT UBICADO EN LA CALLE RAMON MOTA PRÓXIMO AL TALLER DE PAQUI EN EL SECTOR MIRAMAR.
1
UD
119,861.22
119,861.22
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIÓN DE 3MT X 2ML X 1.5MT UBICADO EN LA CALLE SEGUNDA PRÓXIMO A LA ESTANCIA A LA ESTANCIA INFANTIL EN EL SECTOR PORVENIR.
1
UD
119,861.21
119,861.21
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIÓN DE 2.5MT 1.6M X 1.5M UBICADO EN LA CALLE HERMANAS MIRABAL ESQUINA CALLE MANUEL A RICHELLI EN EL MERCADO MUNICIPAL.
1
UD
97,045
97,045.00
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIONES DE 3M X 2M X 1.5M UBICADO EN LA CALLE SIMÓN BOLÍVAR ESQUINA CALLE JOSÉ MANUEL DEL ORBE EN EL SECTOR BARRIO MÉXICO.
1
UD
119,861.22
119,861.22
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE IMBORNAL CON DIMENSIONES DE 3M X 2M X 1.5M UBICADO EN EL CALLEJÓN METALDOSA EN EL SECTOR BARRIO MÉXICO.
1
UD
119,861.22
119,861.22
1.3
TOTAL COSTO DIRECTOS
-
Subtotal
263,398.87
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
DIRECCIÓN TÉCNICA Y RESPONSABILIDAD 10%
1
UD
108,857.92
108,857.92
2
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
GASTOS ADMINISTRATIVOS 2%
1
UD
21,771.59
21,771.59
3
84101503 - Acuerdos de ga
(...)
84101503 - Acuerdos de garantía
2.2.8.7.06
SEGUROS Y FIANZAS 2%
1
UD
21,771.59
21,771.59
4
84131701 - Fondos de pens
(...)
84131701 - Fondos de pensiones administrados por el empleador
2.2.9.1.01
FONDO DE PENSION Y JUBILACION 1%
1
UD
10,885.79
10,885.79
5
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
SUPERVISIÓN Y FISCALIZACIÓN 2%
1
UD
21,771.59
21,771.59
6
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
IMPREVISTO 3%
1
UD
32,657.38
32,657.38
7
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
LETREROS 1%
1
UD
25,000
25,000.00
8
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CODIA 0.1%
1
UD
1,088.58
1,088.58
9
21101512 - Gastos general
(...)
21101512 - Gastos generales de riego
2.6.5.1.01
IMPUESTO 18%
1
UD
19,594.43
19,594.43
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007805
Informe final de la selección DO1.AWD.2007805
04/08/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.815097
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0024 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
04/08/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle