Información del procedimiento
Información

Información

Información general
236,520 Pesos Dominicanos
 
HMSCMB-DAF-CD-2026-0055 
Adquisición de Varios Articulos ferreteros  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Varios Articulos ferreteros  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/07/2026 12:25:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 08:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
244,384.62 DOP
244,384.62 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.0640,999.19  DOP----Ver
2.3.1.4.0111,500.04  DOP----Ver
2.3.6.2.0251,749.89  DOP----Ver
2.3.9.8.0210,336.04  DOP----Ver
2.3.7.2.9910,880.15  DOP----Ver
2.3.6.3.04160.01  DOP----Ver
2.3.6.1.0114,249.74  DOP----Ver
2.3.6.3.067,925.01  DOP----Ver
2.3.9.6.0180,704.46  DOP----Ver
2.3.6.4.044,300.05  DOP----Ver
2.3.9.8.016,560.03  DOP----Ver
2.3.9.9.042,520.01  DOP----Ver
2.2.4.1.012,500.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago244,384.62  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026 HMSCMB-2026-000681244,384.62  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/07/2026 11:16:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Apro de Fichas tecnicas fer_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Aprob Maxima Autorida fer_0001.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
requerimiento fere_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
S.c fer_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199861921/07/2026 11:41244,384.59 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/07/2026 11:41Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grecia De La Cruz 244,384.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
236,520.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30161706 - Pisos de baldo(...)
2.3.6.2.02Cerámica de Pared 30*60 30UD1,00030,000.00
    
 
2
30161706 - Pisos de baldo(...)
2.3.6.2.02Cermica de Piso 58*5812UD7509,000.00
    
 
3
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02Tubo pvc 1/2 x193UD200600.00
    
4
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Codo de Presión 1/2*9010UD15150.00
    
5
40142612 - Adaptadores de(...)
2.3.9.8.02Adaptador Macho pvc 1/2 4UD1040.00
    
6
31201617 - Cementos disol(...)
2.3.7.2.99Cemento Pvc 4 oz1UD300300.00
    
 
7
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02Tubo pvc 2*191UD375375.00
    
8
27111501 - Hojas de cuchi(...)
2.3.6.3.04Hojas de Segueta #82UD75150.00
    
 
9
30131502 - Bloques de con(...)
2.3.6.1.01Blokc #470UD402,800.00
    
 
10
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06Varillas de Aceros 3/84UD2701,080.00
    
 
11
26121540 - Cable galvaniz(...)
2.3.9.6.01Alambre Picado Galvanizado 2LB75150.00
    
12
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04Arena Lavanda Triturado 1M3,1003,100.00
    
13
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04Areha Itabo0.5M1,000500.00
    
14
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Cemento Gris 15UD5007,500.00
    
15
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01Grifos para Lavamanos 2UD3,2506,500.00
    
16
30181504 - Lavamanos/Freg(...)
2.3.6.3.06Lavamanos sin pedestal2UD1,3502,700.00
    
17
31161807 - Arandelas plan(...)
2.3.6.3.06Arandelas Rebalada para Inodoro 4*3 1UD350350.00
    
 
18
40142404 - Bridas de junt(...)
2.3.9.8.02Junta de inodoros 2UD175350.00
    
19
26131603 - Rejillas de ag(...)
2.3.9.8.01Rejillas de Desague4UD7002,800.00
    
 
20
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02Tubo pvc1UD750750.00
    
21
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Derretido Gris F-10lb2UD325650.00
    
22
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Bombillos Led 4012UD2452,940.00
    
23
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Conector Triplex5UD175875.00
    
24
30171514 - Cerradores de (...)
2.3.9.8.02Cerradora de Puño3UD1,1503,450.00
    
25
30171514 - Cerradores de (...)
2.3.9.8.02Cerradora de Puño3UD1,2503,750.00
    
26
39121412 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Conector de Ojo Bimet10UD65650.00
    
27
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99Pegatanque1UD500500.00
    
28
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01Regleta 6 salida 2UD265530.00
    
29
30181505 - Inodoros o exc(...)
2.3.6.2.02Inodoro 2UD4,4008,800.00
    
30
40142604 - Codos de tubo
2.3.9.8.02Codo Pvc Drenaje 3*452UD65130.00
    
31
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01LLave Angular 1/2*3/84UD235940.00
    
32
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera Flexibles de Inodoro 2UD145290.00
    
33
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02Manguera Flexibles de Lavamanos 2UD145290.00
    
34
46171501 - Candados
2.3.9.9.04Candado 2UD1,1102,220.00
    
35
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99Masilla Galón 12UD7809,360.00
    
 
36
40142404 - Bridas de junt(...)
2.3.9.8.02Junta de Inodoro 2UD130260.00
    
 
37
39121501 - Interruptores (...)
2.3.9.6.01Switch Doble Tiro 400amp1UD63,00063,000.00
    
 
38
32121501 - Capacitores fi(...)
2.3.9.6.01Capacitor 50-370v3UD3501,050.00
    
39
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Lampara Led Redonda 6UD3151,890.00
    
40
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Cementin de Empañete 5UD3501,750.00
    
41
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Pincura Blanco 00 Contractor C-5 galon5UD8,20041,000.00
    
42
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Lamparas led 2*2 40w6UD1,5009,000.00
    
 
43
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01Cuartón 2*4 de 16 bet 10UD1,15011,500.00
    
 
44
78101801 - Servicios de t(...)
2.2.4.1.01Transporte 1UD2,5002,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/07/2026 11:41 (UTC -4 horas)
Detalle
21/07/2026 11:16 (UTC -4 horas)
Detalle