Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,632,000 Pesos Dominicanos
 
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0130 
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA LA PGR Y SUS DEPENDENCIAS DIRIGIDO A MIPYMES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA LA PGR Y SUS DEPENDENCIAS DIRIGIDO A MIPYME 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/07/2026 12:01:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20 días de tiempo transcurrido (17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
73,065.60 DOP
73,065.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.0173,065.60  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
2355036  ADQUISICIÓN DE MOBILIARIOS PARA LA PGR Y SUS DEPENDENCIAS DIRIGIDO A MIPYMES73,065.60  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.6.1.1.01173,065.60  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/08/2026 12:55:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/07/2026 11:45:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
21/07/2026 17:13:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
21/07/2026 19:34:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
22/07/2026 09:57:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
22/07/2026 10:45:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
22/07/2026 11:38:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
23/07/2026 16:28:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
24/07/2026 09:29:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
24/07/2026 10:06:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
24/07/2026 11:19:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
24/07/2026 11:25:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
24/07/2026 11:35:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
5.1-Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docxOtroDescargar
5.2-Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docxOtroDescargar
5.3-Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docxOtroDescargar
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docxOtroDescargar
5-TDR-CM-0130.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
3-Acta_de_aprobacion_de_proceso (1).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CF-CM-2026-0130_MOBILIARIOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Solicitud de compras CM-130.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200993610/08/2026 11:211,095,528.45 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/08/2026 11:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Furniservi Mobiliarios, SRL485,799.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL73,065.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Tejeda Valera FD, SRL312,629.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Importadora de Productos para oficinas, SAS (IMPROFICINAS)64,680.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    BH Mobiliario, SRL35,156.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Wendy's Muebles, SRL39,006.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Muñoz Concepto Mobiliario, SRL76,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Grupo IFI, SRL8,491.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de mobiliarios 3T-
    
Subtotal
1,632,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Sillón ejecutivo en piel11UD21,000231,000.00
    
2
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Sillon ejecutivo con reposa cabezas7UD8,50059,500.00
    
3
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Sillon semi ejecutivo 54UD7,800421,200.00
    
4
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Silla tecnica65UD5,000325,000.00
    
5
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Silla de visita con brazos20UD4,80096,000.00
    
6
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Silla de visita sin brazos33UD4,500148,500.00
    
7
56101514 - Taburetes
2.6.1.1.01Taburetes9UD6,70060,300.00
    
8
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01Sofa de dos plazas tapizado2UD26,50053,000.00
    
9
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01Bancada de 3 personas10UD9,00090,000.00
    
10
56112105 - Sillas para de(...)
2.6.1.1.01Sillas plegables30UD4,000120,000.00
    
11
56101707 - Mesas de dibuj(...)
2.6.1.1.01Mesa plastica infantil1UD2,0002,000.00
    
12
56112104 - Sillas para ej(...)
2.6.1.1.01Silla plastica infantil4UD1,5006,000.00
    
13
56101707 - Mesas de dibuj(...)
2.6.1.1.01Mesa plegable5UD3,90019,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/08/2026 11:21 (UTC -4 horas)
Detalle
03/08/2026 12:55 (UTC -4 horas)
Detalle