Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
24,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0063
Título:
ADQUISICION DE PIEZAS PARA EL MOTOR DE LA CAMIONETA FICHA 17 ASIGNADA A LA BRIGADA DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE ALTAMIRA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PIEZAS PARA EL MOTOR DE LA CAMIONETA FICHA 17 ASIGNADA A LA BRIGADA DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE ALTAMIRA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 09:05:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
24,549.99
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
24,549.99
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
24,549.99
DOP
24,549.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE PIEZAS PARA EL MOTOR DE LA CAMIONETA FICHA 17 ASIGNADA A LA BRIGADA DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE ALTAMIRA
24,549.99
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784555806335pRnjq
1
24,549.99
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 09:36:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/07/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998008
20/07/2026 09:48
24,550 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 09:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Renzo Auto Parts, SRL
24,550 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Piezas
-
Subtotal
24,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
26101727 - Anillo de pist
(...)
26101727 - Anillo de pistón
2.3.9.8.01
ANILLA QD32
1
UD
7,000
7,000.00
25174205 - Bielas
2.3.9.8.01
BABIT CIGUEÑAL QD32
1
UD
3,600
3,600.00
25174205 - Bielas
2.3.9.8.01
BABIT BIELA QD32
1
UD
2,900
2,900.00
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
JUEGO JUNTA QD32
1
UD
7,000
7,000.00
25174205 - Bielas
2.3.9.8.01
MEDIA LUNA CIGUEÑAL
1
UD
700
700.00
31181511 - Juntas líquida
(...)
31181511 - Juntas líquidas
2.3.9.8.01
JUNTA CULATA
1
UD
3,000
3,000.00
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona
2.3.9.8.01
PEGAMENTO
1
UD
250
250.00
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona
2.3.9.8.01
SILICON NEGRO
1
UD
500
500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998008
Informe final de la selección DO1.AWD.1998008
20/07/2026 09:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808722
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0063 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
20/07/2026 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle