Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
212,633.35 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDRHI-DAF-CD-2026-0376
Título:
COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN AMBOS EDIFICIOS DE LA INSTITUCION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN AMBOS EDIFICIOS DE LA INSTITUCION.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya/ Juan de Dios Ventura Siimó OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 14:10:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 14:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
250,907.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
250,907.35
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
13,752.90
DOP
13,752.90
DOP
Ver
2.3.9.8.01
10,913.70
DOP
10,913.70
DOP
Ver
2.3.9.8.02
226,240.75
DOP
226,240.75
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
250,907.35
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784639237587rJPgG
1
250,907.35
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 14:35:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO COMPRA DE MATERIALES FERRETERO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA INICIO COMPRA DE MATERIALES FERRETERO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA COMPRA DE MATERIALES FERRETERO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1997632
20/07/2026 14:43
250,907.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 14:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Direen, SRL
250,907.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
212,633.35
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141613 - Válvulas de co
(...)
40141613 - Válvulas de compuerta
2.3.9.8.02
VALVULA FLUXOMETRO PARA ORINALES (1.0GPF)
10
UD
14,508.2
145,082.00
2
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona
2.3.9.8.01
JUNTAS DE CERA 3" X 4"
10
UD
139.65
1,396.50
3
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona
2.3.9.8.01
JUNTAS DE CUELLO
10
UD
157.79
1,577.90
4
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
LLAVES DE CHORRO DE 1/2"
10
UD
501.2
5,012.00
5
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVES DE PASO DE BOLA ITALIANA DE 1 1/2"
10
UD
2,408.46
24,084.60
6
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVES DE PASO DE BOLA ITALIANA DE 1/2"
10
UD
561.41
5,614.10
7
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON DE LAVAMANOS PVC 1 1/2"
10
UD
177.95
1,779.50
8
40141716 - Sifones en P
2.3.9.8.02
SIFON DE LAVAMANOS PVC 1/2"
10
UD
177.95
1,779.50
9
40141731 - Boquillas
2.3.9.8.02
BOQUILLA PUSH PARA LAVAMANOS
10
UD
478.03
4,780.30
10
40141619 - Válvulas de ma
(...)
40141619 - Válvulas de mariposa con diseño de casquillo
2.3.9.8.02
VALVULA DE ENTRADA PARA INODOROS
10
UD
556.43
5,564.30
11
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNION DRESSER PVC 1 1/2" SCH80
10
UD
149.49
1,494.90
12
40141719 - Adaptadores pa
(...)
40141719 - Adaptadores para plomería
2.3.9.8.02
ADAPTADORES MACHO PVC 1 1/2" SCH80
10
UD
57.87
578.70
13
20111706 - Cuñas de perfo
(...)
20111706 - Cuñas de perforación
2.3.9.8.01
TEE PVC 1 1/2" SCH80
10
UD
126.25
1,262.50
14
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
SILICON TRANSPARENTE
15
UD
777
11,655.00
15
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería
2.3.9.8.02
COUPLING PVC 1 1/2" SCH80
15
UD
64.77
971.55
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1997632
Informe final de la selección DO1.AWD.1997632
20/07/2026 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809024
La lista de oferentes del proceso INDRHI-DAF-CD-2026-0376 publicada por Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos
20/07/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle