Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
242,270 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JAC-DAF-CD-2026-0056
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA Y DESECHABLES, EXCUSIVO PARA MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA Y DESECHABLES, EXCUSIVO PARA MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero # 492, Casi Esq. Antonio Guzman Fernandez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 10:02:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 10:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
239,016.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
239,016.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
15,312.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
26,904.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
110,271.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
73,785.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
12,744.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
239,016.40
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0056
1
239,016.40
DOP
Aprobado
Apropiacion Presupuestaria JAC-DAF-CD-2026-0056.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 10:24:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Inicio JAC-DAF-CD-2026-0056.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras JAC-DAF-CD-2026-0056.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Apropiacion Presupuestaria JAC-DAF-CD-2026-0056.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas JAC-DAF-CD-2026-0056.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DOCUMENTO ANTI- SOBORNO Y ETICO activo.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1997914
20/07/2026 10:25
239,016.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 10:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Edyjcsa, SRL
239,016.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alcohol isopropilico al 70% T1
-
Subtotal
27,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ALCOHOL AL 70% GAL
24
GAL
1,150
27,600.00
1.2
ADQUISICION DE INSUMOS DE HIGIENE Y LIMPIEZA 3
-
Subtotal
87,680.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toallas de Microfibra paquete (1/36)
60
PAQ
75
4,500.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE LIQUIDO AROMA LAVANDA
40
GAL
300
12,000.00
4
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Jabón Líquido de Manos Aroma Almendra
40
GAL
320
12,800.00
5
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR PARA DISPENSADOR DE 6.2 ONZ AROMAS VARIADAS
40
UD
945
37,800.00
6
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes para limpieza size médium de goma (En par)
20
UD
120
2,400.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS PARA BASURA COLOR NEGRO 100/1 (DE 4 GALONES)
50
PAQ
210
10,500.00
8
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón Lavaplatos liquido aroma limón (Galón)
24
GAL
320
7,680.00
1.3
ADQUISICIONES DE PRODUCTO DE PAPEL 3
-
Subtotal
111,390.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
9
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS C-FOLD COLOR BLANCO (PAQUETES 100/1.)
48
PAQ
180
8,640.00
10
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS DE COCINA COLOR BLANCO (PAQUETES 500/1.)
50
PAQ
155
7,750.00
11
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE BAÑO DOBLE HOJA COLOR BLANCO (FARDOS 12/1.)
50
PAQ
1,900
95,000.00
1.4
AZUCAR 3
-
Subtotal
15,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
12
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar Crema en paquete de 10 libra/4.5kg
40
PAQ
390
15,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1997914
Informe final de la selección DO1.AWD.1997914
20/07/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808776
La lista de oferentes del proceso JAC-DAF-CD-2026-0056 publicada por Junta de Aviación Civil
20/07/2026 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle