Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,909,635.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CM-2026-0031
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA SER UTILIZADOS EN LA DONACIÓN A DIFERENTES MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS Y TUTORAS.,POR ESTA JRFPFA, DE ESCASOS RECURSOS, DIRIGIDO A MIPYMES MUJERES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES FERRETEROS PARA SER UTILIZADOS EN LA DONACIÓN A DIFERENTES MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS Y TUTORAS., POR ESTA JRFPFA, DE ESCASOS RECURSOS, DIRIGIDO A MIPYMES MUJERES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de febrero , los restauradores OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 08:01:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,909,635.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,253,370.36
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
307,295.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
136,622.80
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
242,060.00
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
178,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
383,884.60
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
196,026.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
295,022.50
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
170,225.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
2,253,370.36
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0031.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 09:18:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 0031.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0031.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA JRFPFA-DAF-CM-2026-0031.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0031.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002303
27/07/2026 09:24
1,979,445 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 09:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lehayd Comercial, SRL
1,979,445 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION MATERIALES FERRETEROS DIRIGIDOS A MIPYMES T3
-
Subtotal
1,909,635.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava, limpia y clasificada.
50
UD
1,850.6
92,530.00
2
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento
2.3.7.2.99
Derretido para cerámica, funda de 10 lb.
30
UD
4,430.55
132,916.50
3
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
Silicón industrial, cartucho de 300 ml.
13
UD
285.1
3,706.30
4
23161607 - Arena de fundi
(...)
23161607 - Arena de fundición
2.3.6.4.04
Arena azul lavada.
50
UD
2,340.1
117,005.00
5
23161607 - Arena de fundi
(...)
23161607 - Arena de fundición
2.3.6.4.04
Arena para pañete.
50
UD
1,955.2
97,760.00
6
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Tinaco plástico de 255 galones.
10
UD
8,900
89,000.00
7
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre THHN 2.5 mm² color blanco.
900
UD
28.67
25,803.00
8
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre THHN 2.5 mm² color blanco, rollo.
20
UD
3,950.1
79,002.00
9
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre THHN 2.5 mm² color rojo.
1,500
UD
28.67
43,005.00
10
26121540 - Cable galvaniz
(...)
26121540 - Cable galvanizado
2.3.9.6.01
Alambre galvanizado picado calibre 12.5.
50
UD
105
5,250.00
11
30101617 - Barras de made
(...)
30101617 - Barras de madera
2.3.1.4.01
Madera de pino bruto 1” x 4” x 12’.
130
UD
480
62,400.00
12
30101617 - Barras de made
(...)
30101617 - Barras de madera
2.3.1.4.01
Madera de pino 2” x 4” x 12’.
135
UD
860
116,100.00
13
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Zinc acanalado 3’ x 6’.
405
UD
300.82
121,832.10
14
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varilla corrugada de 3/8” x 20’.
400
UD
239.72
95,888.00
15
30103203 - Rejilla de alu
(...)
30103203 - Rejilla de aluminio
2.3.6.3.06
Rejilla para piso con rosca de 2”.
20
UD
150.4
3,008.00
16
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento blanco, funda de 2 lb.
25
UD
110
2,750.00
17
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento gris tipo Portland, funda de 50 kg.
250
UD
510.55
127,637.50
18
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento para cerámica, funda de 50 lb.
67
UD
405
27,135.00
19
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Block de concreto de 6”.
2,500
UD
55
137,500.00
20
30171607 - Ventanas con h
(...)
30171607 - Ventanas con hoja de desplazamiento horizontal
2.3.9.8.02
Ventana de 39½” x 31½”.
40
UD
3,800
152,000.00
21
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Puerta polimetal de 1.00 m x 2.10 m.
20
UD
9,500
190,000.00
22
30181503 - Duchas
2.3.9.8.02
Ducha con brazo cromado.
15
UD
1,215
18,225.00
23
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Fregadero doble de acero inoxidable 33” x 19” x 7”, tres perforaciones.
10
UD
5,500
55,000.00
24
30181504 - Lavamanos/Freg
(...)
30181504 - Lavamanos/Fregadero
2.3.6.3.06
Lavamanos tipo Acuacer sin pedestal o equivalente.
22
UD
1,915
42,130.00
25
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro con tapa, color blanco.
13
UD
5,542.5
72,052.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002303
Informe final de la selección DO1.AWD.2002303
27/07/2026 09:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811623
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-DAF-CM-2026-0031 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
27/07/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle