Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,636,304.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CM-2026-0034
Título:
ADQUISICIÓN EQUIPOS DE MOVILIDAD Y CANASTILLAS PARA RECIÉN NACIDOS DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN EQUIPOS DE MOVILIDAD Y CANASTILLAS PARA RECIÉN NACIDOS DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de febrero , los restauradores OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 08:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,709,779.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,709,779.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
1,709,779.88
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago unico
1,709,779.88
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
1,709,779.88
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0034.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 14:49:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 0034.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0034.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA JRFPFA-DAF-CM-2026-0034.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0034.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002647
27/07/2026 14:53
1,709,779.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 14:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Melo & Asociados, SRL
1,709,779.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE CANASTILLAS PARA BEBE T3
-
Subtotal
1,636,304.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141605 - Canastas de ro
(...)
52141605 - Canastas de ropa
2.3.9.9.05
Inodoros Portátil
100
UD
4,297.5
429,750.00
2
52141605 - Canastas de ro
(...)
52141605 - Canastas de ropa
2.3.9.9.05
Bastónes de un Apoyo
100
UD
699.65
69,965.00
3
52141605 - Canastas de ro
(...)
52141605 - Canastas de ropa
2.3.9.9.05
Sillas de Ruedas
75
UD
6,385.35
478,901.25
4
52141605 - Canastas de ro
(...)
52141605 - Canastas de ropa
2.3.9.9.05
Canastilla para recién nacidos que contenga lo siguiente: • Set de loción para higiene (4 en 1). • Paquete de pañales desechables (10 unidades). • Talco de bebé 15 oz. • Crema antipañalitis 57 gramos. • Cortauñas de seguridad. • Conjunto de ropa. • Par de medias. • Par de manoplas. • Manta ligera o cobija. • Set de toallas de baño (3 piezas). • Biberón de 4 oz
200
UD
3,288.44
657,688.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002647
Informe final de la selección DO1.AWD.2002647
27/07/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811922
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-DAF-CM-2026-0034 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
27/07/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle