Información del procedimiento
Información

Información

Información general
130,507.1 Pesos Dominicanos
 
HPSJO-DAF-CD-2026-0078 
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL QUIRURGICO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL QUIRURGICO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Canadá No. 123, Provincia San José de Ocoa, Rep. Dom. San José de Ocoa San José de Ocoa VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
20/07/2026 16:20:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 11:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
118,642.80 DOP
118,642.80 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0176,864.00  DOP----Ver
2.3.9.3.0139,638.80  DOP----Ver
2.3.7.2.032,140.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO118,642.80  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HPSJO-2026-000751118,642.80  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
21/07/2026 12:04:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/07/2026 16:38:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
22/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199862321/07/2026 12:07118,642.8 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/07/2026 12:07Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ies-blear, srl118,642.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
130,507.10
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51141714 - Piracetam
2.3.4.1.01PIRACETAM AMP200UD146.329,260.00
    
 
2
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURI NO. 15 C/1002UD545.161,090.32
    
 
3
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURI NO.23 C/1002UD545.161,090.32
    
 
4
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01BISTURI No. 221UD545.16545.16
    
 
5
42142710 - Tubos o acceso(...)
2.3.9.3.01LEVIN No 8 (SONDA NASOGRASTRICA)130UD20.772,700.10
    
 
6
42182206 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01TERMOMETRO ORAL140UD184.825,872.00
    
7
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01SERTAL COMPUESTOS122UD326.739,857.40
    
8
51142103 - Diclofenaco po(...)
2.3.4.1.01SERTAL SIMPLE AMP122UD126.515,433.00
    
 
9
42142710 - Tubos o acceso(...)
2.3.9.3.01SONDA FOLEY No16/2 VIAS100UD97.359,735.00
    
 
10
42181503 - Lubricantes o (...)
2.3.7.2.03GEL DE SONOGRAFIA GL2UD1,1772,354.00
    
11
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01BAJANTE DE SUERO/SANGRE60UD42.832,569.80
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/07/2026 12:07 (UTC -4 horas)
Detalle
21/07/2026 12:04 (UTC -4 horas)
Detalle