Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
266,740.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAL-DAF-CD-2026-0043
Título:
Adquisicion de consumibles para actividades de este INDOCAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de consumibles para actividades de este INDOCAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Oloff Palmer Esq. Nuñez de Caceres Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 14:50:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 14:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 14:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 14:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
266,725.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
266,725.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
266,725.60
DOP
266,725.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
266,725.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784650927234op4Qw
1
266,725.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 15:20:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 14:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA...pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1997843
20/07/2026 15:27
266,725.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 15:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lucemas Supply, SRL
266,725.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Consumibles para uso de este INDOCAL dirigido a MIPYMES MUJER T3
-
Subtotal
266,740.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
pote de semillas secas variadas
9
UD
1,870.3
16,832.70
2
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.1.01
pote de semillas enteras de cajuil
9
UD
1,872.3
16,850.70
3
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galleta salada tipo picnic
45
PAQ
155.76
7,009.20
4
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
caja de galleta salada de soda 20/1
45
PAQ
217.12
9,770.40
5
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
paquete de galleta salada 9/1
45
PAQ
110.92
4,991.40
6
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
caja de galleta de avena y miel 30/1
30
PAQ
1,321.6
39,648.00
7
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galleta chocolate sin azucar
60
PAQ
212.4
12,744.00
8
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galleta tipo sandwich chocolate sin azucar
60
PAQ
212.4
12,744.00
9
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Fardo de agua 80/1 de 8 onza
50
UD
725
36,250.00
10
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Fardo de agua 20/1 de 16 onza
50
UD
210
10,500.00
11
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Faldo de Agua zaborizada 12/1
50
UD
1,280.3
64,015.00
12
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
paquete variado agua con gas lata 24/1
30
UD
1,115.1
33,453.00
13
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
Endulzante en polvo de 100 unidades c/u
4
CAJ
483
1,932.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1997843
Informe final de la selección DO1.AWD.1997843
20/07/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809068
La lista de oferentes del proceso INDOCAL-DAF-CD-2026-0043 publicada por Instituto Dominicano para la Calidad
20/07/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle