Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,525,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMRA-DAF-CM-2026-0076
Título:
ADQUISICION DE CATETER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE CATETER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
konrra adenauer,prolongacion charle de gaulle REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 09:01:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,593,279.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,593,279.66
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
1,593,279.66
DOP
1,593,279.66
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
transferencia
1,593,279.66
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787063594015qbiZH
1
1,593,279.66
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 22:06:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/07/2026 09:45:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/07/2026 10:58:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/07/2026 16:51:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/07/2026 09:27:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/07/2026 16:31:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
22/07/2026 22:30:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
23/07/2026 11:02:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
23/07/2026 11:31:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
23/07/2026 16:07:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
24/07/2026 08:51:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA APROBACION INICIO DE PROCEDIMIENTO.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO ESTANDAR DE CONDICIONES.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005302
30/07/2026 22:10
1,593,279.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 22:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Dumé Infante, EIRL
1,593,279.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Utiles Menores Medicos y Qurirurgico o de Laboratorio
-
Subtotal
1,525,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER DE CANALIZACION 18G
3,800
UD
45
171,000.00
2
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER DE CANALIZACION 20G
16,300
UD
45
733,500.00
3
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER DE CANALIZACION 22G
1,300
UD
45
58,500.00
4
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general
2.3.9.3.01
CATETER DE CANALIZACION 24G
12,500
UD
45
562,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005302
Informe final de la selección DO1.AWD.2005302
30/07/2026 22:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813978
La lista de oferentes del proceso HMRA-DAF-CM-2026-0076 publicada por Hospital Materno Dr. Reynaldo Almanzar
30/07/2026 22:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2148473
Publicación modificación
21/07/2026 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle