Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,937,375 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CM-2026-0033
Título:
ADQUISICIÓN MATERIAL GASTABLES DE OFICINA. DIRIGIDO A MIPYMES MUJERES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN MATERIAL GASTABLES DE OFICINA. DIRIGIDO A MIPYMES MUJERES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de febrero , los restauradores OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/07/2026 08:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,075,216.14
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,264,354.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
487,531.87
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
635,397.91
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
281,819.34
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
7,180.06
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
630,271.68
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
12,158.13
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
5,377.44
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
15,479.71
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
2,075,216.14
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
2,264,354.00
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0033.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 10:54:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 0033.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0033.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA JRFPFA-DAF-CM-2026-0033.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002619
27/07/2026 11:00
2,075,216.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 11:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Monzón Suplidores Diversos, SRL
2,075,216.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION MATERIALES GASTABLES DE OFICINA DIRIGIDO A MIPYMES MUJERES T4
-
Subtotal
1,937,375.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta para sello color azul tipo gotero 30ml
45
UD
90
4,050.00
2
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel bond 20 8.5” x 11”
1,300
UD
200
260,000.00
3
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Resma de papel bond 20 8.5” x 13”
550
UD
295
162,250.00
4
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libreta rayada 8.5” x 11”
100
UD
110
11,000.00
5
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libreta rayada 5” x 8”
105
UD
60
6,300.00
6
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Nota adhesiva 3” x 5”
240
UD
55
13,200.00
7
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.02
Nota adhesiva 3” x 3”
240
UD
35
8,400.00
8
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Rollo de papel para máquina sumadora
180
UD
30
5,400.00
9
14111518 - Tarjetas de ín
(...)
14111518 - Tarjetas de índice
2.3.3.2.01
Fichas rayadas 3” x 5”
105
UD
65
6,825.00
10
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Labels plegables tamaño 8.5” x 11”
25
UD
550
13,750.00
11
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas 10/500
95
UD
1,310
124,450.00
12
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta cuadrada 250/1
40
UD
130
5,200.00
13
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas para dispensador 24/100
85
UD
1,100
93,500.00
14
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Libro Record 500 páginas
50
UD
450
22,500.00
15
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Libro de contabilidad de cuatro columnas
10
UD
350
3,500.00
16
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
Grapas estándar 5000/1
115
UD
45
5,175.00
17
27112120 - Grapas c
2.3.6.3.04
Grapas industrial 5/8”
20
UD
150
3,000.00
18
31162604 - Ganchos de seg
(...)
31162604 - Ganchos de seguridad
2.3.6.3.06
Ganchos para folders macho y hembra 50/1
40
UD
150
6,000.00
19
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva 2” x 100 m
180
UD
85
15,300.00
20
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva 3/4” x 36 yd
110
UD
50
5,500.00
21
43202001 - Discos compact
(...)
43202001 - Discos compactos cd
2.3.9.2.01
CD en blanco
20
UD
595
11,900.00
22
43202001 - Discos compact
(...)
43202001 - Discos compactos cd
2.3.9.2.01
DVD en blanco
20
UD
625
12,500.00
23
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
Cinta para máquina Panasonic KX-E2020
25
UD
310
7,750.00
24
44102606 - Cinta de máqui
(...)
44102606 - Cinta de máquinas de escribir
2.3.9.2.01
Margarita Panasonic 100 Prestige 12 DIPE 12
5
UD
1,100
5,500.00
25
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación
2.3.9.2.01
Cubiertas para encuadernar
4
UD
450
1,800.00
26
44103503 - Lomos o cierre
(...)
44103503 - Lomos o cierres de encuadernación
2.3.9.2.01
Espirales para encuadernar 12 mm
4
UD
450
1,800.00
27
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Sobres blancos No.10
27
UD
750
20,250.00
28
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Sobres manila 10” x 13” amarillos
25
UD
3,100
77,500.00
29
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Sobres manila 10” x 13” blancos
15
UD
2,500
37,500.00
30
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Sobres manila 9” x 12” amarillos
20
UD
2,900
58,000.00
31
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Sobres de pago No.6
15
UD
500
7,500.00
32
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacagrapa
30
UD
50
1,500.00
33
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos azules 12/1 (Exento)
160
UD
100
16,000.00
34
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos negros 12/1 (Exento)
85
UD
100
8,500.00
35
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos rojos 12/1 (Exento)
60
UD
100
6,000.00
36
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de carbón con punta 12/1 (Exento)
95
UD
85
8,075.00
37
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes diferentes colores
25
UD
290
7,250.00
38
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores diferentes colores
20
UD
300
6,000.00
39
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector líquido tipo lápiz
75
UD
35
2,625.00
40
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8.5” x 11”
100
UD
300
30,000.00
41
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders 8.5” x 13”
90
UD
310
27,900.00
42
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
Folders colgantes
80
UD
790
63,200.00
43
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Gomas bandas #18
200
UD
150
30,000.00
44
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billeteros 51 mm 12/1
25
UD
125
3,125.00
45
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips billeteros 19 mm 12/1
20
UD
35
700.00
46
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips jumbo 50 mm 100/1
35
UD
60
2,100.00
47
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips pequeños 33 mm 100/1
70
UD
30
2,100.00
48
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Chinchetas plásticas 100/1
60
UD
65
3,900.00
49
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechables 40/25
25
UD
1,853
46,325.00
50
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas plásticas 40/25
30
UD
950
28,500.00
51
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos plásticos No.10
35
UD
4,610
161,350.00
52
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos plásticos No.3
50
UD
5,085
254,250.00
53
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos plásticos No.7
55
UD
2,335
128,425.00
54
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Felpas en gel punta gruesa 1.0 mm azul 12/1 (Exento)
25
UD
1,645
41,125.00
55
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Felpas en gel punta gruesa 1.0 mm negro 12/1 (Exento)
25
UD
1,645
41,125.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002619
Informe final de la selección DO1.AWD.2002619
27/07/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811723
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-DAF-CM-2026-0033 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
27/07/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle