Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,308,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RSCS-CCC-PEEX-2026-0002
Título:
REACTIVOS, CONTROLES, CALIBRADORES Y ACCESORIOS O SUMINISTROS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REACTIVOS, CONTROLES, CALIBRADORES Y ACCESORIOS O SUMINISTROS DE LABORATORIO PARA DIFERENTES CPN Y CDDX PERTENECIENTES A ESTE SRSCS.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
La vega REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 16:03:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/08/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
06/08/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
C, F, B, AE
Valor total del presupuesto
45,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
45,600.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
33,200.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
12,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
PAGO UNICO
45,600.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
RSCS-CCC-PEEX-2026-0002
2026
45,600.00
DOP
Aprobado
COMPROMISO ALMANZAR Y ESTEVEZ AGOSTO 2026_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 13:47:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 09:31:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2026 15:06:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/07/2026 14:59:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/07/2026 16:06:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (5).docx
Otro
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO 1_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO 2_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO 3_0001.pdf
Informe Preliminar
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO 4_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
BASE PARA LA CONTRATACION(FICHA 1) RCC JULIO 2026_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
BASE PARA LA CONTRATACION (FICHA 2) RCC JULIO 2026_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
BASE PARA LA CONTRATACION (FICHA 3) RCC JULIO 2026_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
BASE PARA LA CONTRATACION (FICHA 4) RCC JULIO 2026_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES RCC JULIO 2026_0001.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
DICTAMEN JURIDICO RCC JULIO 2026_0001.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS RCC JULIO 2026_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA RCC JULIO 2026_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
RESOLUCION DEL COMITE DE COMPRA RCC JULIO 2026_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007721
05/08/2026 15:43
1,744,474.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2026 15:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmaceutica Dalmasi (FARMADAL), SRL
272,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cruz-Ayala, SRL
354,644.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nuclear, SA
1,071,829.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almanzar Estévez, SRL
45,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Instrumentos de medida,observacion y ensayo
-
Subtotal
360,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CORAL CREATININA
10
UD
1,000
10,000.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CORAL ALT/TGP
5
UD
1,000
5,000.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CORAL AST/TGO
5
UD
1,000
5,000.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LABTEST TRIGLICÉRIDOS.
10
UD
4,000
40,000.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LABTEST GLUCOSA.
10
UD
1,500
15,000.00
6
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
MEDONIC CONTROL HEMATOLOGICO
9
UD
6,600
59,400.00
7
41115816 - Accesorios o s
(...)
41115816 - Accesorios o suministros para analizadores de hematología
2.3.9.3.01
MEDONIC DETERGENTE LIMPIADOR
10
UD
1,200
12,000.00
8
41115816 - Accesorios o s
(...)
41115816 - Accesorios o suministros para analizadores de hematología
2.3.9.3.01
MEDONIC DILUENTE
4
UD
6,700
26,800.00
9
41115816 - Accesorios o s
(...)
41115816 - Accesorios o suministros para analizadores de hematología
2.3.9.3.01
MEDONIC LISANTE
15
UD
10,000
150,000.00
10
41115816 - Accesorios o s
(...)
41115816 - Accesorios o suministros para analizadores de hematología
2.3.9.3.01
MEDONIC BOULE HYPOCHLORITE (2 %) CLEANSER
20
UD
1,250
25,000.00
11
41115816 - Accesorios o s
(...)
41115816 - Accesorios o suministros para analizadores de hematología
2.3.9.3.01
MEDONIC LIMPIADOR ENZIMATICO CLEANSER
10
UD
1,250
12,500.00
1.2
Instrumentos de medida,observacion y ensayo
-
Subtotal
272,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
QC CONTROL HBA1C
18
UD
1,800
32,400.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HBA1C
20
PAQ
12,000
240,000.00
1.3
Instrumentos de medida,observacion y ensayo
-
Subtotal
630,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
A25 BIOCHEMISTRY CONTROL SERUM I BIOSYSTEMS (NORMAL)
30
UD
600
18,000.00
2
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
A25 BIOCHEMISTRY CONTROL SERUM II BIOSYSTEMS (ANORMAL)
30
UD
600
18,000.00
3
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
A25 CONTROL PARA HDL∕LDL COLESTEROL BIOSYSTEMS
20
UD
3,600
72,000.00
4
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
A25 CONTROL PARA HbA1C BIOSYSTEMS
10
UD
2,600
26,000.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A 25 ALT/TGP BIOSYSTEMS
8
UD
1,200
9,600.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A25 AST/TGO BIOSYSTEMS
8
UD
1,200
9,600.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A25 TRIGLICERIDOS BIOSYSTEMS
8
UD
700
5,600.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A25 UREA BIOSYSTEMS
4
UD
700
2,800.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A25 FOSFATASA ALCALINA BIOSYSTEMS
5
UD
500
2,500.00
10
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
A25 CALIBRADOR EQUIPO BIOSYSTEMS
15
UD
3,060
45,900.00
11
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
A25 CALIBRADOR DE HDL/LDL BIOSYSTEMS
24
UD
600
14,400.00
12
41116107 - Controles de c
(...)
41116107 - Controles de calidad o calibradores o estándares químicos
2.3.9.3.01
A25 CALIBRADOR PARA HbA1C BIOSYSTEMS
5
UD
9,600
48,000.00
13
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
A25 - BS CONCENTRATED WASHING SOLUTION BIOSYSTEMS
10
UD
2,650
26,500.00
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A25 COLESTEROL TOTAL BIOSYSTEMS
15
UD
700
10,500.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A25 ACIDO ÚRICO BIOSYSTEMS
25
UD
950
23,750.00
16
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A25 PROTEÍNA TOTAL BIOSYSTEMS
20
UD
150
3,000.00
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A25 ALBÚMINA BIOSYSTEMS
14
UD
300
4,200.00
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A25 BILIRRUBINA TOTAL BIOSYSTEMS
10
UD
900
9,000.00
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A 25 BILIRRUBINA DIRECTA BIOSYSTEMS
10
UD
900
9,000.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A 25 AMILASA BIOSYSTEMS
5
UD
2,000
10,000.00
21
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A 25 LIPASA BIOSYSTEMS
5
UD
5,800
29,000.00
22
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
BTS LED TRIGLICERIDOS BIOSYSTEMS
8
UD
2,000
16,000.00
23
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
SYSMEX STROMATOLYSER
9
UD
6,700
60,300.00
24
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
SYSMEX CELLPACK
10
UD
7,100
71,000.00
25
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CONTROL HEMATOLÓGICO SYSMEX EIGHTCHECK
9
PAQ
9,100
81,900.00
26
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
A 25 LDH BIOSYSTEMS
5
UD
700
3,500.00
1.4
Instrumentos de medida,observacion y ensayo
-
Subtotal
45,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CONTROL HEMATOLÓGICO MINDRAY BC
2
PAQ
6,200
12,400.00
2
41115816 - Accesorios o s
(...)
41115816 - Accesorios o suministros para analizadores de hematología
2.3.9.3.01
DILUENTE 20L TANK HEMATOLÓGICO MINDRAY BCres de hematología
2
UD
8,300
16,600.00
3
41115816 - Accesorios o s
(...)
41115816 - Accesorios o suministros para analizadores de hematología
2.3.9.3.01
M-10 CFL LYSADOR 500 ML BC 105 HEMATOLÓGICO MINDRAY BCres de hematología
2
UD
8,300
16,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007721
Informe final de la selección DO1.AWD.2007721
05/08/2026 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815420
La lista de oferentes del proceso RSCS-CCC-PEEX-2026-0002 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Sur
04/08/2026 13:47
(UTC -4 horas)
Detalle