Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
472,587 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGSR-DAF-CM-2026-0015
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS E INSUMOS GENERALES DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVOS E INSUMOS GENERALES DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SANCHE , ESQ. ALEJANDRO BUENO. San Ignacio de Sabaneta Santiago Rodriguez CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 16:02:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
148,747.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
148,747.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.4.01
4,047.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
144,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
148,747.40
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
148,747.40
DOP
Aprobado
CUOT COMP BIO-NOVA 27-07-26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 16:40:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 19:07:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2026 11:13:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/07/2026 17:41:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/07/2026 10:35:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/07/2026 10:56:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/07/2026 12:47:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
23/07/2026 15:45:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha tecnica-Laboratorio-16-07-26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha tecnica-Laboratorio-16-07-26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de pedido-Laboratorio general-16-07-26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solic comp-lab gen-16-07-26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Cert fond-Laboratorio general-16-07-26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Act aprob-lab gen-16-07-26.pdf
Otro
Descargar
Requisicion laboratorio general-16-07-26.pdf
Otro
Descargar
Act simp apoderamiento-Lab gen-16-07-26.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Pliego de condiciones-laboratorio general-16-07-26.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001754
27/07/2026 09:08
343,053.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 09:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Ybsen, SRL
192,653.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
148,747.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cruz-Ayala, SRL
1,652 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REACTIVOS E INSUMOS DE LABORATORIO T3
-
Subtotal
472,587.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
H. PYLORY EN SANGRE
2
CAJ
15,220
30,440.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
H. PYLORY EN HECES
2
CAJ
7,940
15,880.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LEPTOSPIRA
1
CAJ
2,975
2,975.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
DENGUE
1
CAJ
3,407
3,407.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TOXOPLAMOSIS
1
CAJ
3,300
3,300.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
REACTIVO BENEDIT
1
UD
1,620
1,620.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HCG (embarazo)
30
CAJ
950
28,500.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HBSAG (hepatitis B)
30
CAJ
1,700
51,000.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HBSAG (hepatitis C)
30
CAJ
2,176
65,280.00
10
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
FRASCO DE ORINA
100
PAQ
770
77,000.00
11
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
APLICADORES DE MADERA
6
CAJ
405
2,430.00
12
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
PORTA OBJETO
6
CAJ
180
1,080.00
13
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
CUBRE OBJETO
6
CAJ
500
3,000.00
14
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
AGUJAS PARA VACUTAINER
30
CAJ
545
16,350.00
15
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
PLACA PARA TIPIFICACION
3
UD
2,625
7,875.00
16
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
CURITAS
300
UD
80
24,000.00
17
41115808 - Accesorios o s
(...)
41115808 - Accesorios o suministros para analizadores químico
2.6.3.4.01
CURITAS PEDIATRICAS
100
UD
100
10,000.00
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TIS AMARILLO
1
UD
2,700
2,700.00
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TUBOS TAPA AMARILLA
20
PAQ
600
12,000.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TUBOS MORADOS
100
PAQ
575
57,500.00
21
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TUBOS AZULES
3
PAQ
750
2,250.00
22
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TUBOS ROJOS CON ACTIVADOR
90
PAQ
600
54,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001754
Informe final de la selección DO1.AWD.2001754
27/07/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811531
La lista de oferentes del proceso HPGSR-DAF-CM-2026-0015 publicada por Hospital Provincial General Santiago Rodríguez
24/07/2026 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle