Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
651,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2026-0017
Título:
ADQUISICION DE SERVICIOS PARA LA CONTRATACION DE ARTISTAS QUIENES SE PRESENTARÁN EN LAS ACTIVIDADES DE LAS FIESTAS PATRONALES 2026 , CELEBRADAS POR EL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SERVICIOS PARA LA CONTRATACION DE ARTISTAS QUIENES SE PRESENTARÁN EN LAS ACTIVIDADES DE LAS FIESTAS PATRONALES 2026 , CELEBRADAS POR EL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 27 de Febrero # 419, Esquina Restauración San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 16:01:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
651,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
651,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.04
651,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.8.6.04
2026
651,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS CM-2026-0017.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 15:08:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD CM 2026-0017.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM 2026-0017.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS CM-2026-0017.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego ARTISTAS 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIACION CM 2026-0017.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002349
27/07/2026 15:13
651,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 15:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
José Alfredo Payano Mendoza
651,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
651,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82151704 - Servicios de m
(...)
82151704 - Servicios de músicos
2.2.8.6.04
ARTISTAS
3
UD
217,000
651,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002349
Informe final de la selección DO1.AWD.2002349
27/07/2026 15:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811953
La lista de oferentes del proceso Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2026-0017 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Francisco de Macoris
27/07/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle