Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
614,055.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMCP-DAF-CM-2026-0004
Título:
Reactivos e Instrumentos de Laboratorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Reactivos e Instrumentos de Laboratorio
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE EL SOL NO.109 VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 12:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 12:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 12:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
57,018.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
57,018.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.01
3,658.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
30,900.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
22,460.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de Reactivos
57,018.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMCP-DAF-CM-2026-0004
5
57,018.00
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer CM 0004.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 16:35:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 16:31:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 11:39:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/07/2026 16:17:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/07/2026 10:13:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/07/2026 10:14:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra CM 0004.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación CM 0004.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de apropiación CM 0004.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Bases de la contratación CM 0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001326
27/07/2026 11:12
627,121.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 11:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
367,930.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
202,172.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Diamelab, SRL
57,018 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Reactivos e instrumentos de Laboratorio
-
Subtotal
614,055.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41115830 - Analizadores d
(...)
41115830 - Analizadores de glucosa
2.6.3.1.01
Glucosa
3
UD
3,811
11,433.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GOT/ AST LQ UV 5X25ML/ 1X32ML
3
UD
4,884
14,652.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GPT/ ALT LQ IFCC UV 5X25ML/1X32ML
3
UD
4,884
14,652.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Urea
3
UD
6,702
20,106.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Creatinina
3
UD
4,452
13,356.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Trigliceridos
2
UD
9,133
18,266.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HDL
1
UD
31,347
31,347.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Lizante
3
UD
7,811
23,433.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Diluente
6
UD
5,394
32,364.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TSH
3
CAJ
6,132
18,396.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
T3
3
CAJ
5,647
16,941.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
T4
3
CAJ
5,431
16,293.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HBA1C TEST
3
CAJ
5,925
17,775.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PSA TEST
2
CAJ
2,222
4,444.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Bilirrubina
2
UD
4,645
9,290.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Colesterol
2
UD
5,796
11,592.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Acido urico
1
UD
5,260
5,260.00
18
41121813 - Cubetas
2.3.9.3.01
Cubeta para BS-200
1
PAQ
12,225.98
12,225.98
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Set de Controles de Hematología
1
UD
4,389
4,389.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PROBE CLEANSER
1
UD
1,730
1,730.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HEPATITIS B
6
UD
834
5,004.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HEPATITIS C
6
UD
1,595
9,570.00
23
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ANTIA
3
CAJ
404
1,212.00
24
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ANTI B
3
CAJ
404
1,212.00
25
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ANTI D
5
CAJ
966
4,830.00
26
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Glucosa 4x250 ml (1,000 pruebas)
1
UD
3,268
3,268.00
27
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GOT (AST) UV 20X2ML
1
UD
3,248
3,248.00
28
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GPT (ALT) UV 20X2ML
1
UD
3,268
3,268.00
29
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
UREA GDLD 10X50ML
1
UD
7,328
7,328.00
30
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CREATININA 2X150ML
1
UD
4,452
4,452.00
31
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACIDO URICO 10X20ML
1
UD
1,952
1,952.00
32
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SPINTROL HUMANO NORMAL 4X5ML
1
UD
7,850
7,850.00
33
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SPINTROL H PATOLOGICO 4X5 ML
1
UD
10,089
10,089.00
34
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
SPINTROL H CALIBRADOR 4X3ML
1
UD
6,703
6,703.00
35
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 3 ML TAPA MORADA
36
PAQ
750
27,000.00
36
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO TAPA ROJA PLASTICO 7 ML
25
PAQ
750
18,750.00
37
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO AL VACIO MORADO 1 ML
3
PAQ
750
2,250.00
38
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 12X75 DE CRISTAL
250
UD
3.25
812.50
39
41122409 - Herramientas p
(...)
41122409 - Herramientas para laboratorio
2.6.3.2.01
SISTEMA E.S.R PLAST CS/100
3
UD
2,400
7,200.00
40
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO 13X100 CRISTAL
250
UD
3.75
937.50
41
41122602 - Portaobjetos d
(...)
41122602 - Portaobjetos de microscopio
2.6.3.2.01
PORTA OBJETO ESMERILADOS
2
UD
195
390.00
42
41122602 - Portaobjetos d
(...)
41122602 - Portaobjetos de microscopio
2.6.3.2.01
CUBRE OBJETO 22X22 #2
30
UD
125
3,750.00
43
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
FRASCO ESTERIL 60 ML
500
GAL
12
6,000.00
44
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBO TAPA ROJA
2
PAQ
750
1,500.00
45
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TIPS AMARILLO
1
PAQ
895
895.00
46
41116138 - Tiras para aná
(...)
41116138 - Tiras para análisis de orina
2.3.9.3.01
FALCEMIA
1
UD
5,100
5,100.00
47
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
DENGUE
100
UD
140
14,000.00
48
41115828 - Accesorios o s
(...)
41115828 - Accesorios o suministros para analizadores de orina
2.6.3.4.01
TIRILLA ORINA
18
CAJ
710
12,780.00
49
41104210 - Disolventes
2.3.9.3.01
AGUA BI-DESTILADA
90
UD
125
11,250.00
50
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
SIFILIS RAPIDA
50
UD
63
3,150.00
51
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
FACTOR REUMATOIDE 100 P GB
1
CAJ
1,450
1,450.00
52
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LEPTOSPIRA IGG/IGM
150
UD
160
24,000.00
53
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TOXO IGG/IGM
150
UD
95
14,250.00
54
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PROTEINA C REACTIVA 100 TEST GB
3
UD
1,400
4,200.00
55
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCG
250
UD
34
8,500.00
56
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TROPONINA RAPIDA
100
UD
215
21,500.00
57
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PT PROTOMBINA
3
CAJ
5,500
16,500.00
58
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PTT
3
CAJ
4,800
14,400.00
59
41103806 - Agitador magné
(...)
41103806 - Agitador magnético
2.6.3.1.01
BARRA MAGNETICA
1
UD
3,100
3,100.00
60
41113308 - Analizadores d
(...)
41113308 - Analizadores de electrolitos
2.6.3.4.01
ELECTROLITOS
2
UD
11,230
22,460.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001326
Informe final de la selección DO1.AWD.2001326
27/07/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810992
La lista de oferentes del proceso HMCP-DAF-CM-2026-0004 publicada por HOSPITAL MUNICIPAL CAMBITA PUEBLO
23/07/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle